Пензенский регион Куйбышевской железной дороги готов к работе в условиях весеннего паводка

Ежегодно в Пензенском регионе Куйбышевской магистрали проводятся противопаводковые мероприятия с целью обеспечения безопасности движения поездов, сохранности пути, инженерных сооружений, объектов и устройств инфраструктуры магистрали в период интенсивного снеготаяния, ледохода, весенних и ливневых вод.

Ведутся работы по очистке от снега земляного полотна и инженерных сооружений: насыпей, кюветов, водоотводных и нагорных канав, мостов и водопропускных труб. На участках пути, которые могут быть подвержены размыву, установлен круглосуточный контроль. Для предупреждения и ликвидации последствий размывов, повреждений пути и сооружений в период паводка формируются противоразмывные поезда на станциях Пенза-3, Кузнецк, Рузаевка, Ковылкино, Моршанск, Инза. Вместе с организациями-владельцами и территориальными организациями проведено обследование 10 плотин, расположенных в непосредственной близости от железной дороги, все сооружения находятся в исправном состоянии. С локомотивными бригадами организованы технические занятия по действиям в случаях обнаружения размывов железнодорожного полотна.

Своевременное выполнение противопаводковых мероприятий в Пензенском регионе Куйбышевской железной дороги позволит обеспечить безопасное и бесперебойное движение поездов.