Евсевьевским чтениям — 55

14 марта в Мордовском государственном педагогическом институте им. М.Е. Евсевьева состоялась ежегодная научно-практическая конференция Евсевьевские чтения. Она учреждена в честь выдающегося педагога, ученого и просветителя Макара Евсевьевича Евсевьева, который по праву входит в замечательную плеяду просветителей и педагогов России второй половины XIX и начала XX веков.

Сегодня его имя тесно связано со становлением национальной культуры и просвещения мордовского народа. Именно М.Е. Евсевьев - ученый-энциклопедист - одним из первых поднял и показал глубинные пласты истории мордвы, ее этнографии, языкознания, фольклористики, народной педагогики и психологии.

В этом году конференция юбилейная – 55-ая, и проходит она в юбилейный год, когда М.Е. Евсевьеву исполнилось 155 лет со дня рождения. В ходе ее работы, как правило, подводятся итоги научно-исследовательской деятельности института за прошедший отчетный период и обозначаются перспективы развития вуза в условиях реализации национального проекта «Наука и образование».

Евсевьевские чтения торжественно открыла врио ректора института М.В. Антонова. Она отметила, что на конференцию заявлено свыше 2000 докладов и сообщений, сформировано 26 секций.

- В рамках конференции работают форсайт-площадка «Образование и педагогика в ближайшем будущем: как объединить инновации и традиции», форсайт-сессия «Диссертационные исследования по педагогике: современный вектор развития», а также мастерская педагогического роста, дискуссионные площадки по вопросам формирования гуманистических ценностей у подрастающего поколения в цифровом обществе; теории и практики дошкольного образования; обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях модернизации современного образования, - перечислила направления работы конференции Марина Владимировна. - Мы проводим Всероссийский студенческий онлайн научной школы, семинары, практикумы, презентации студенческих проектов и научные конкурсы. Наряду с преподавателями, аспирантами и студентами МГПИ в конференции принимают участие представители свыше 40 российских и зарубежных вузов. География конференции охватывает более 20 российских городов, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Екатеринбург, Чебоксары, Оренбург, Саратов, Пенза, Ижевск, Самара, Рязань, Волгоград, Ярославль, Йошкар-Ола, Ханты-Мансийск, Якутск, Челябинск и другие. Заявки на участие в конференции поступили от ученых и педагогов Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Великобритании, Германии, Италии, США, Китая и других стран. В рамках конференции ведутся различные формы взаимодействия с руководителями и учителями общеобразовательных школ, педагогами дошкольного образования, а также с системой дополнительного образования.

От лица педагогического коллектива Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка коллег в Мордовии приветствовала доктор педагогических наук С.И. Невдах. Она отметила, что проводимые МГПИ Евсевьевские чтения - это мощная коммуникационная платформа, позволяющая активизировать важнейшие направления развития современного педагогического образования. На мероприятие был приглашен внук мордовского ученого и просветителя Юрий Анатольевич Евсеев, который сердечно поблагодарил руководство института за продолжение дела его великого деда.

По окончании пленарного заседания М.В. Антонова поощрила заслуженными наградами студентов, отличившихся активной жизненной позицией и высокими результатами в учебе.