60 процентов крыш будет отремонтировано

СНЕЖНАЯ ЗИМА ВНЕСЛА КОРРЕКТИВЫ В РАБОТУ РУЗАЕВСКОЙ ГОРОДСКОЙ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ

Комфортная жизнь людей в современном мире во многом зависит от сферы ЖКХ. Каждодневный добросовестный труд работников жилищно-коммунального хозяйства обеспечивает горожанам проживание в чистом благоустроенном городе и удобных квартирах.

Накануне профессионального праздника всех коммунальщиков мы расскажем о самой крупной управляющей компании нашего города. Рузаевская городская управляющая компания обслуживает 237 многоквартирных домов. Это почти 80% жилого фонда нашего города. В организации создано три участка. От слаженной работы каждого из них зависят комфорт и хорошее самочувствие жильцов многоэтажек. В РГУКе трудятся 175 человек. Это специалисты различных профессий. Именно они создают уют для своих земляков.

В прошлом году силами компании был отремонтирован 31 подъезд, благоустроено 11 детских площадок, установлено 15 скамеек, 12 урн и 1 пандус. Произведен ремонт мягкой кровли на площади более 8 тысяч квадратных метров.

- В настоящий момент работники управляющей компании проводят работы по подготовке к весенне-летнему периоду. Мы запасли достаточно материалов для изготовления заборов, лавочек, урн и столиков в местах отдыха горожан, для обновления придомовой территории. Закупили новые детские площадки. Работы по их установке начнутся с наступлением теплого времени на улице, - рассказывает директор РГУК М.Ю. Сорвачев. – Также продолжаем очистку кровель: мягких и шатровых. К сожалению, полностью побороть протечки на сегодняшний день из-за сложившихся климатических условий не представляется возможным. Но мы делаем все от нас зависящее. Сбиваем наледь, чистим снег. На многих крышах с мягким покрытием образовались, так называемые, водные пузыри. Для их устранения сейчас делаем специальные лунки, чтобы вода не попадала в квартиры. Как только позволят погодные условия, приступим к текущему ремонту крыш. В этом году запланировали произвести эти работы на большей половине домов с мягкой кровлей, что составит 60% от их общего числа.

Также в настоящей момент работниками управляющей компании проводятся работы по текущему ремонту подъездов. Руководство компании заключило договора с подрядными и специализированными организациями для проведения работ по текущему ремонту, уборке придомовых территорий от снега. Работает специализированная техника. С ее помощью происходит очистка крыш многоквартирных домов от снега и наледи. Планируется приобретение нового оборудования для ремонта мягких кровель.

- В настоящее время нами закуплены материал и необходимые приспособления, чтобы уберечь дома от предстоящего весеннего паводка. Особенно остро эта проблема прогнозируется в микрорайоне Химмаш, - отметил Максим Юрьевич. - Мы закупили мешки, асбестоцементную смесь, для того, чтобы соорудить плотины и не допустить затопления подвалов и подъездов. В это время также будет задействован дополнительный штат сотрудников. Думаю, что мы справимся. Бесперебойную работу управляющей компании во многом обеспечивает собственная аварийно-диспетчерская служба, действующая в круглосуточном режиме. Она координирует действия аварийных бригад лифтеров, сантехников, электриков.

- Заявки к исполнению от жильцов наших домов мы принимаем круглосуточно. Никого не оставляем без внимания, стараемся помочь всем, кто обращается к нам за помощью, - рассказывает диспетчер аварийной службы РГУК Татьяна Данилова. – К примеру, все данные лифтового хозяйства находятся в нашем компьютере. Если произошла какая-то поломка, это сразу видно на экране. Случается и такое: человек застрял в лифте, к нему на помощь незамедлительно выезжает аварийная бригада. Иногда возникает напряженная обстановка и поступает много вызовов. В таких случаях мы выезжаем туда, где сложилась более сложная ситуация. Телефон нашей аварийной службы записан во всех квитанциях, которые жильцы получают ежемесячно. Также наш номер написан в кабине каждого лифта. Но поломки лифтов случаются крайне редко, так как наши механики высококлассные специалисты и постоянно проводят профилактические осмотры.

Чаще всего от жильцов многоквартирных домов поступают жалобы по сантехнике: протечке труб, канализации. Заявки, поступившие ночью, передаются утром следующей смене и на конкретный участок. Из-за обилия осадков этой зимой часто поступали заявки на очистку от снега крыш и придомовых территорий.

Также мы побывали на участке сборки и сварки каркасов. Через некоторое время они превратятся в комфортные лавочки и прочные заборы. На наших глазах сварщик Евгений Иконников соединял сваркой будущие конструкции. Затем на них положат деревянный настил и покрасят яркими красками. В это же самое время бригада отделочников участка ЖЭУ №2 ведет ремонт подъезда по адресу: Ленина, 14. Зульфия Чалдаева, Елизавета Мулькова, Светлана Чебураева штукатурили стены. Под руками опытных мастериц покрытие становилось идеально ровным. Затем стены подъезда загрунтуют, побелят и покрасят яркой бирюзовой краской. В 2019 году городская управляющая компания планирует сделать капитальный ремонт в пяти многоквартирных домах.