«Мастер – золотые руки»

Еще с древних времен люди любили украшать свое жилище, одежду, оружие, а также предметы домашнего обихода, отчего вещи становились более изысканными, а дом уютным. С тех пор мало что изменилось и декоративно-прикладное искусство по-прежнему популярно в народе. И совсем необязательно иметь большой талант, чтобы творить, создавать красоту и дарить любовь всему, что нас окружает. Сегодня занятия творчеством доступны каждому человеку, и так как существуют различные виды искусств, то каждый может выбрать занятие по душе. В культурно-досуговом центре поселка Плодопитомнический кружок декоративно-прикладного творчества работает уже пятый год и ведет его та- лантливый педагог Инна Владимировна Сараскина. Начинала она с малого и первые свои поделки мастерила в домашних условиях, так как основной ее спецификой было швейное дело.

- Сейчас мы, можно смело сказать, разносторонне развиты и перепробовали практически все техники, - делится с нами Инна Владимировна. -Не занимаемся только мягкой игрушкой, потому что нет швейных машинок. В своих работах мы используем бросовый материал, поэтому многие панно, которые мы смастерили, сделаны из содержимого мусорной корзины. Это может быть шелуха от семечек, скорлупки от орехов, крупа, кожура от апельсинов, остатки макаронных изделий какой-нибудь оригинальной формы и многое другое.

В работах мы также часто используем и природный материал. В кружке декоративно-прикладного творчества детей и взрослых обучают различным техникам – это декупаж, граттаж, роспись по стеклу, лоскутная мозаика и многое другое.

Здесь выставлены красочные панно, оригинально оформленные изделия из стекла, задекорированные бутылочки из-под напитков, парящие чайные чашки, изделия из папьемаше, кожи, интересные инсталляции, а также очаровательные поделки к праздникам.

Например, чтобы изготовить красивую амфору, нужна бутылка определенной формы, салфетки, ракушки, краска и клей. Немного мастерства, терпения и из обычного предмета получается изысканный сосуд, который может послужить оригинальным подарком к любому празднику. Под руководством Инны Владимировны дети учатся лепить детали из глины, которые впоследствии служат украшением для той или иной поделки. Применяя в творчестве различные техники, ребятам часто приходится иметь дело с мелкими предметами, которые необходимо сшивать, клеить, красить и т.п. Любой педагог отлично знает, что тренировка мелкой моторики крайне благотворно влияет на интеллектуальные способности детей, поэтому занятия в кружке несут для мальчишек и девчонок двойную пользу. Нужно сказать, что ребята обожают своего педагога и с огромным увлечением посещают кружок. Ведь там их учат не только творить и создавать прекрасное, но и дружить, помогать друг другу, узнавать новое об окружающем мире, любить и бе- речь живую природу.

И.В. Сараскина очень трепетно относится к своей профессии и нужно сказать, что ее таланты не ограничиваются декоративно-прикладной деятельностью. Она 19 лет проработала в специальной коррекционной школе и отлично себя зарекомендовала. После закрытия школы ей пришлось 3 года работать в Сбербанке, и снова она проявила себя как крайне ответственный и добросовестный сотрудник. В настоящее время Инна Владимировна трудится в Арх-Голицынской средней общеобразовательной школе учителем ИЗО, музыки и технологии и помимо этого руководит кружком в клубе. Директор Плодопитомнического культурно-досугового центра Л.А. Шарова очень ценит И.В. Сараскину и считает, что ее деятельность имеет огромное значение.

- Нужно сказать, что Инна Владимировна проводит занятия два раза в неделю в удобное для детей и взрослых время, чтобы каждый из ее подопечных мог проявить свои творческие способности. Когда говорят «Мастер – золотые руки», то этот термин как нельзя лучше подходит И.В. Сараскиной. Обладая многими техниками шитья, вышивания и других работ, она не стоит на месте как мастер, а постоянно развивается, осваивает новые виды творчества и ведет за собой остальных, - отметила Любовь Александровна. - Инна Владимировна, как профессионал, оказывает большую помощь в изготовлении реквизита для различных мероприятий, проводимых в клубе. Я надеюсь, что количество участников кружка декоративно-прикладного творчества и ее последователей будет увеличиваться, и она передаст опыт и мастерство своим ученикам.