«Хочу стать полицейским!»

21 февраля к ученикам школы №8 пришли сотрудники Рузаевского отдела министерства внутренних дел. Мероприятие прошло в рамках акции «Полиция и дети» и накануне Дня защитника Отечества.

В учебном заведении побывали представители почти всех подразделений МВД: инспекторы по делам несовершеннолетних, оперуполномоченные, участковые и эксперты-криминалисты. Сотрудники провели для ребят из среднего и старшего звена познавательные беседы на различные темы. Рассказали о службе в правоохранительных органах, о правилах дорожного движения, о вреде наркотиков и алкоголя и многом другом. Инспектор ПДН ОМВД России по РМР Оксана Кудрина отметила, что цель акции это популяризация профессии полицейского, а также профилактика правонарушений.

С большим интересом слушали шестиклассники о профессии эксперта-криминалиста. Алексей Саушин наглядно продемонстрировал ребятам, как проводятся следственные действия. Каким образом собирается биологический материал с места преступления, как снимаются отпечатки пальцев. Старшим ученикам, на наглядных примерах рассказали как правильно вести себя на проезжей части. Они узнали, что езда без права управления карается серьезным штрафом. Участковый уполномоченный полиции Денис Повалихин подробно рассказал, как действуют наркотики на растущий организм подростка и призвал никогда не пробовать их. Такие лекции и познавательные мероприятия очень важны, а главное интересны школьникам. Это отметила ученица 8 «А» класса Юлия Тувышкина.

Радует, что некоторые школьники уже определились со своей будущей профессией. А примером подражания для них являются собственные родители. Как у ученика 9 «А» класса Владислава Егорова. Мальчик с уверенно говорит: «Хочу стать полицейским!»

Завершилось мероприятие конкурсом строя и песни. Здорово, что в настоящее время идет возрождение давних советских традиций. Сегодняшние ребята не хуже чем их родители прошагали перед нами настоящим строевым шагом.