Налог с эквайринга нужно снижать

В Мордовии прошел республиканский Единый день отчетности. К предпринимательскому сообществу обратились представители пяти контрольно-надзорных органов. Они рассказали о практике применения закона, касающегося их деятельности. Бизнесмены в свою очередь могли задать все интересующие их вопросы.

Мероприятие такого масштаба в Мордовии проходит впервые. Вел его уполномоченный по защите прав предпринимателей в РМ Алексей Грибанов. Одним из приоритетных направлений своей работы он назвал снижение административной нагрузки на предприятия. По сравнению с 2017 годом в прошлом количество плановых проверок уменьшилось, но вместе с тем возросло количество внеплановых. Это приводит к негативным последствиям.

- Именно из-за показателя административного давления на бизнес Республика Мордовия опустилась в рейтинге инвестиционной привлекательности по итогам 2017 года. А это потеря дополнительных инвестиций, межбюджетных трасфертов, создание новых предприятий и рабочих мест, - отметил мордовский омбудсмен.

Количество плановых проверок для сотрудников Роспотбнадзора четко определено в законе и зависит от класса опасности объекта. Минимальный срок, в который на предприятие наведаются контролирующие органы, – раз в год, максимальный - раз в шесть лет. Но на жалобы потребителей реагируют сразу. Давление на бизнес со стороны этого надзорного органа все же снизилось в разы. - В 2018 году нами проведено 1408 проверок, что на 10% меньше, чем годом ранее. А в целом за последние три года объекты бизнеса нами посещались в плановом порядке в три раза меньше, - сообщила руководитель Управления Роспотребнадзора по РМ Татьяна Харитонова. Нередко нарушения со стороны предпринимателей настолько грубые, что могут привести к гибели или нанесению вреда здоровью людей.

- Особую обеспокоенность вызывают факты отсутствия противопожарной автоматики, что является важнейшим элементом системы пожарной безопасности любого объекта. Ее основная задача - оперативное обнаружение возникновения пожара и немедленная передача соответствующего сигнала на пульт централизованного наблюдения. Как правило, при возникновении очагов возгорания на объектах бизнеса в половине случаев пожарная сигнализация либо отсутствует, либо неисправна, - доложил заместитель начальника ГУ МЧС России по РМ Сергей Репин.

Начальник отделения Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РМ Антон Буренин предупредил бизнесменов о мошеннических действиях в их среде. Работа сайтов двойников, которые деньги берут, а услуги и поставки не осуществляют вообще, стала бичом современного общества. Такие хищения чаще всего производят люди, находящиеся за пределами региона или в местах лишения свободы. В деятельности наших организаций тоже не все чисто. В прошлом году мошеннических действий среди них не зарегистрировано, но есть коррупционная составляющая. Особенно в сфере закупок и торгов.

Во второй части мероприятия все присутствующие смогли задать свои вопросы. В основном, они касались конкретных проблем. Общую для всех тему озвучил председатель совета предпринимателей при главе Рузаевского района Михаил Ниденталь. Он считает завышенным налог с эквайринга. Это процент банку, который берется за использование терминала безналичного расчета.

- В Европе данный налог составляет 0,2-0,3%, у нас от 1,5 до 3%. Даже Президент Владимир Путин на форуме «Деловая Россия» обратил на это внимание. Дополнительные расходы существенно снижают эффективность предпринимательской деятельности и не дают развиваться. Получается, деньги из нашей среды опять уходят в банки. Предлагаю написать письмо в антимонопольную службу и на сайт Кремля, - отметил Ниденталь. Вопрос рузаевского бизнесмена приветствовали аплодисментами, все коллеги согласились с данной проблемой и решили обращаться во все органы коллективно.