«Ждем новую программу развития сельских территорий»

Депутат Госсобрания РМ, директор ООО «АгроК-С» Николай Амбаев:

- Очень приятно, что Президент России в своем Послании вновь подробно остановился на проблемах сельчан и успехах аграриев. Задачу по расширению экспорта сельскохозяйственная отрасль выполняет. Объемы поставляемой продукции увеличиваются с каждым годом. Россия является крупнейшим экспортером пшеницы. Это общепризнанный факт. Президент отметил еще одно достижение. Качество отечественных семян пшеницы теперь на высоте. Мы не зависим от импортных поставок. К разработкам наших ученых имеют доступ все предприятия, независимо от их масштаба. То есть, мелкие хозяйства тоже применяют передовые разработки. И так должно быть не только с семенами, но и с техникой. Этот вопрос Президент назвал национальной безопасностью и залогом успешной конкуренции на растущих рынках продовольствия.

Наша огромная страна имеет все возможности, технологии и мощности для освоения огромных площадей и выпуска качественной и натуральной продукции. Сегодня это мировая тенденция. Экологичные продукты востребованы. Поэтому Владимир Путин призвал использовать природные возможности и поручил создать защищенный бренд отечественной «зеленой» продукции. Это будет особый знак, который гарантирует использование только безопасных для здоровья человека технологий. Такие товары уйдут влет, и на внутреннем, и на внешних рынках.

Я всегда болел за людей труда, ратовал за высокое благосостояние людей, работающих на селе. Их работа сложна и ответственна. Это они обеспечивают продовольственную безопасность страны, просыпаясь с петухами и засыпая при свете луны. Повышение качества их жизни теперь приоритетная задача руководства страны. Я очень рад. Да, многое делается на селе, но много нерешенных проблем. Будет принята новая программа развития сельских территорий. Мы этого ждем и будем принимать в ней самое активное участие.