50 миллионов рублей выделено из федерального бюджета на благоустройство площади на ул. Революции 1905 года

В феврале, в Красногорске, в Доме правительства Московской области, прошёл семинар-совещание второго Всероссийского конкурса проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях. На него съехались более 1000 человек, представителей почти всех регионов страны.

Первый подобный конкурс состоялся в прошлом году в Коломне. На него было подано 455 заявок из 82 регионов страны. Лучшими были признаны 80 проектов, среди которых распределили 5 миллиардов рублей призового фонда. Тогда же было принято решение проводить конкурс ежегодно в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». В этом году на участие в конкурсе получено 900 заявок. Победителей также будет восемьдесят. Итоги конкурса подведут в мае. Участником семинара, как и в прошлом году, стал мэр нашего города В.Н. Родионов. Валерий Николаевич представил на конкурс «Комфортная городская среда» проект по благоустройству площади Тысячелетия. Заявка уже подготовлена. В электронном виде она будет подана непосредственно в Министерство строительства России.

- Мы провели голосование, рузаевцы определили для благоустройства площадь Тысячелетия. Сейчас дизайн-проект находится на стадии доработки. До 15 марта мы должны его полностью подготовить и подать заявку на участие. Грант, за который мы планируем побороться, составляет 80 миллионов рублей, - подчеркнул В.Н. Родионов. - По проекту на площади Тысячелетия будет новый дворец бракосочетания, фонтан, дорожки из брусчатки, лавочки и зеленые насаждения. Привлекательной она будет в любое время года. Летом здесь можно будет прогуляться возле фонтана, а зимой весело провести время всей семьей.

Отрадно, что наша Рузаевка с каждым годом становиться все уютнее и краше. Немалую лепту вносят в ее благоустройство и сами жители города. В прошлом году на рейтинговом голосовании горожане выбрали общественную территорию, которую планируется благоустроить в этом году. - Тогда у нас первое место заняла площадь перед клубом имени Ухтомского, плавно переходящая на улицу Революции 1905 года. На сегодняшний момент нам уже выделены федеральные средства в размере 50 миллионов рублей, - рассказал мэр города. - Сейчас готовится проектно-сметная документация, до 31 декабря мы обязаны эту площадь благоустроить.

В этом году у рузаевцев также появилась возможность выбрать определенную зону, которая, по их мнению, нуждается в благоустройстве. Голосование проходит сегодня на трех участках: в здании МФЦ, на улице Революции 1905 года, «Тяштеня», на Юрасова, 15 и в ФОКе микрорайона Химмаш.