2 года условно и почти 1,5 миллиона рублей за охоту на благородных оленей

Рузаевским районным судом Республики Мордовия за совершение незаконной охоты с применением механического транспортного средства, в отношении зверей охота на которых полностью запрещена, с причинением особо крупного ущерба, осужден 35-летний житель г. Рузаевка.

Как сообщает ruzaevsky.mor.sudrf.ru, cудом установлено, что 22 августа 2018 г. обвиняемый умышленно выстрелил из карабина в трех особей благородных оленей (Cervuselaphus), которые в соответствии с постановлением Правительства Республики Мордовия от 25 февраля 2003 г. № 61 «О Красной книге редких исчезающих видов растений, грибов и животных Республики Мордовия» отнесены к редким видам животных Республики Мордовия, в результате чего смертельно ранил животных. Впоследствии он разделал туши убитых животных, перевезя их к садам ООО «Агросоюз-Плодопитомнический». Своими преступными действиями причинил Министерству лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия особо крупный ущерб в размере 1 470 000 рублей.

Приговором Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 20 февраля обвиняемый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 258 Уголовного кодекса Российской Федерации и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, условно с испытательным сроком 2 года, с возложением определенных обязанностей, с лишением права заниматься деятельностью связанной с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой, то есть охотой, на срок 2 года.

Также в пользу Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия взыскано в счет возмещения материального ущерба 1 466000 рублей. Приговор не вступил в законную силу.