«У каждого из нас — своя война»

23 февраля - День защитника Отечества - это дань нашего уважения всем поколениям российских воинов, от древних времен до сегодняшнего дня, мужественно защищавших родную землю от захватчиков. В этот день военнослужащие обязательно чествуются, а представители мужского пола, от мальчишек до стариков, принимают слова поздравлений.

Не одно поколение российских солдат в разные годы стояло на защите Родины. Разные у них были и судьбы. Но всех их объединяла одна цель - оберегать и защищать свою Отчизну.

К этой когорте людей можно смело отнести и нашего земляка, участника боевых действий второй Чеченской войны В.В. Немойкина. Виталий Викторович родился в Рузаевке в 1980 году. Вначале учился в СОШ №8, а 10-11 классы заканчивал в лицее №4. Молодой парень активно занимался спортом, посещал рузаевскую спортшколу, играл в футбол и баскетбол, владел навыками рукопашного боя.

После окончания школы Виталий очень хотел поступить в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, но, к сожалению, не получилось. Прежде всего, Виталию надо было пройти медкомиссию. Но в тот момент 18-летний парень получил серьезную травму - сотрясение головного мозга. Из-за этого он и не смог поступить в вуз. И вместе с другом Игорем Калюжным пришел в рузаевский военкомат. Это была весной 1998 года.

- Мы прибыли в сборный пункт вместе, а попали в разные места. Мой товарищ - в Северокавказский военный округ, а я – в пос. Тоцкое-4 Оренбургской области, в 27 миротворческую дивизию, 506 полк, - рассказывает Виталий Немойкин. - У меня были мотострелковые войска, на тот момент выполнявшие задачи в Северо-Кавказском федеральном округе. Ну, конечно, не туда я стремился. Я должен был попасть в десантно-штурмовой батальон морской пехоты в город Калининград, но отправка откладывалась. Именно в это время я увидел видеорепортаж, в котором рассказывалось о том, как наши земляки выполняют миротворческую миссию в Грузию и Абхазию. Тогда я и сделал свой выбор. Как известно, вторая Чеченская война началась 7 августа 1999 года. Именно в этот день боевики вторглись в Дагестан. Шамиль Басаев вместе с иорданцем Амиром Хаттабом возглавлял вторжение вооруженных отрядов боевиков, после чего началась новая широкомасштабная военная кампания на территории Чеченской республики.

Наемники захватили несколько сел, заняли выгодную позицию и начали обстреливать вертолетные площадки. В первых числах сентября 1999 года Виталий Немойкин в составе своего подразделения тоже направился в Дагестан. После прибытия военнослужащие сразу же стали выполнять свои задачи.

- Мы занимались «зачисткой» в тех селах, где могли находиться незаконные вооруженные бандформирования. Мы проводили сплошные проверки территории, улиц, домов с целью обнаружения боевиков и изъятия оружия, поиск диверсионных групп. Если село не представляло никакой опасности, и наемники там не присутствовали, то этим населенным пунктом занимались другие подразделения, а мы направлялись дальше. В тех местах, где был огневой контакт с противником, мы и «зачищали» территорию и даже участвовали в боевых действиях. Мы всегда находились в составе либо подразделений, либо группы. Мы выполняли свою задачу.

Перед тем как мы поехали в Дагестан, нас лишили статуса миротворческого подразделения, и мы стали полком повышенной боевой готовности. Наше подразделение на тот момент было наиболее подготовлено, прошло несколько учений. И по оценке комиссии Министерства обороны отвечало всем требованиям для полка, который может участвовать в контртеррористических операциях. В нем была своя артиллерия и танковый батальон, одним словом, боевой, - отметил Виталий Немойкин.

Виталий Викторович призывался в армию на два года, но не отслужил их. Получилось так, что он был ранен в бедро и попал в госпиталь. Это произошло зимой, перед самым Новым 2000 годом. Под Грозным в районе телецентра находился укрепрайон противника. Подразделению Виталия Немойкина нужно было его штурмовать, потому что именно там находилась «господствующая высота». Это были подготовительные действия к захвату Грозного.

- От полка поехало два батальона, всего около 400 человек. Из них один штурмовал, а второй укреплялся, - вспоминает Виталий. - Мы взяли эту переломную высоту за ночь, в тот момент меня и ранило. Ближе к рассвету уже отвезли в госпиталь. Пролежал около месяца и вернулся в конце января 2000 года домой, в родной город. После армии, в 2002 году, я подписал контракт опять в Чечню. Мне и моему другу Дмитрию Грачеву в нашем военкомате вначале предложили поучиться в школе прапорщиков и пройти курсы в спецподразделении главного разведуправления. Но в последний момент, когда мы прошли комиссию и пришли в военный комиссариат, нам сказали, что наша отправка откладывается на месяц. Мы тогда поинтересовались, есть ли еще варианты. Нам сказали, что из Чеченской республики уже вывели войска, но стали формироваться военные комендатуры в районах. Ну мы и поехали служить туда. Контракт подписывали на полгода. Сначала прошли курсы переподготовки. Там мы выполняли практически те же самые задачи. На тот момент у незаконных вооруженных бандформирований Гелаева еще оставались боеспособные сильные подразделения. Боевики ушли с равнины в горную часть Грузии, по оперативной информации, их было около 400 сотен. Они направились туда, чтобы подготовиться и отдохнуть, пополнить боеприпасы. Ну так как наши основные войсковые подразделения выдавили их оттуда, наемники начали прорываться через район, в котором мы находились. Они стали пробиваться мелкими диверсионными группами, спускались с гор и пытались попасть на равнину, потому что сзади их выгоняли и обстреливали. И получилось так, что именно с ними нам и приходилось воевать. Наш полк вел поисковые мероприятия в горно-лесистой местности и искал лагери боевиков. - рассказал В.В. Немойкин.

Через полгода Виталий Викторович вместе с другом Дмитрием Грачевым вернулись домой. За выполнение служебного долга Виталий Немойкин награжден орденом Мужества. В 2009 году наш земляк поехал на Север, где служил в отряде «Гром». Но вскоре его расформировали и ему пришлось вернуться в Рузаевку. Его товарищ Дмитрий сегодня работает бойцом ОМОНа МВД по РМ. Немало страшных войн пришлось пережить нашему народу, нашим солдатам, выстоять и победить. И у каждого поколения, - считает Виталий, - своя война.

- Наверное, уместно будет сказать, что патриотизм – это то, что воспитывается с детства. Самое дорогое и священное, что отец передаёт сыну, дед внуку, одно поколение другому, – это память, память о былом, о людях, чьи дела и творения умножали славу Отечества, - отметил Виталий Немойкин.