Старт дан!

Накануне Дня науки в школе №8 состоялось открытие первой научно-практической конференции среди младших школьников. Символом мероприятия стала мудрая сова, которая традиционно поддерживает творческие начинания.

Открывая мероприятие, начальник управления образования администрации РМР В.Р. Ларина отметила, что подобные конференции полезны, в первую очередь, для ребят, увлеченных исследовательской деятельностью.

- Я очень надеюсь, что это мероприятие поможет реализовать интеллектуальные способности наших детей. И как сегодня уже было сказано вначале, приобрести самую главную профессию «быть человеком», - отметила Венера Раисовна. Ребятам предстояло проявить свой ораторский талант, продемонстрировать научные изыскания, рассказать об интересных фактах. Конференция включала в себя несколько направлений: «гостеприимство», «языковая мозаика», «союз юных экологов», «юные изобретатели», «компьютерный мир», «успех моей будущей профессии» и «основы религиозной культуры и светской этики».

- Сегодня к нам пришли более 60 учеников района, чему мы очень рады. Надеемся, что эта добрая традиция продолжится и мы заявим о себе на уровне республики. Тогда в нашу школу приедут ребята из других районов Мордовии. Думаю, что ученики Рузаевского района покажут себя только с лучшей стороны, - подчеркнула директор СОШ №8 Т.В. Соколова.

После открытия юные исследователи разошлись по разным секциям, где представили на суд жюри собственные проекты. Всюду было интересно, особенно на площадке изобретателей. Здесь ребята рассказывали о своих увлечениях и изобретениях. К примеру, третьеклассник из СОШ №10 Данила Оканов рассказал о своем увлечении – моделировании из картона. А лицеист Михаил Дрожжин представил собственное ноу-хау – зарядное устройство для мобильного телефона, собранное из отработанных батареек.

Юные экологи, компьютерные гении, языковеды и знатоки родного края с увлечением рассказывали о собственных изысканиях. Отрадно, что ребята любят свою малую родину и могут рассказать о ней много интересного. Как, например, ученица второго класса школы №8 Настя Торопыгина.

Время летит незаметно и совсем скоро младшие школьники станут старшеклассниками. Сегодня они интересуются такими предметами, которые требуют знаний и усидчивости. А завтра тяга к науке приведет их к новым творческим вершинам.