Обманутых дольщиков не будет

Рузаевский долгострой, ситуацию по которому взял на личный контроль Глава Республики Мордовия Владимир Волков, готов принять новоселов.

Хорошая новость: многоквартирный дом №60 по улице Горького, наконец, сдан! В ближайшее время жильцы получат ключи и смогут заселиться в свои квартиры. 29 января этого года подписано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Его возводили 4 года. Все это время дольщики были серьезно обеспокоены сроками строительства. Разрешение ПАО «Мордовстрой» было получено еще в августе 2015 года. Через год, перед началом отопительного сезона, люди должны были подписать акт приемки-сдачи. Но сроки все переносились. Строительная организации начала испытывать тяжелые финансовые трудности. Хотя одновременно заложила фундамент еще одного жилого дома по улице Карла Маркса. С небольшой задержкой, но он был сдан гораздо раньше своего предшественника. После этого дольщики дома по улице Горького забили трево- гу. Многие из них на приобретение квартир взяли ипотечный кредит. При этом еще оплачивали съемное жилье. Проблемой рузаевских дольщиков был обеспокоен Глава РМ В.Д. Волков. В своем интервью республиканским СМИ, подводя итоги 2018 года, он отдельно остановился на этом вопросе:

- Сложная ситуация была с многоквартирным домом в Рузаевке. Но сейчас дом достраивает сам застройщик. Кстати, перенос сроков строительства был вызван тем, что застройщик до 2 квартала 2018 года смог привлечь средства на строительство дома только от 31 участника (дом 55-квартирный).

Нам удалось привлечь инвестора, и за счет возобновления финансирования строительство планируется завершить в январе 2019. По поручению руководителя региона Председатель Правительства РМ Владимир Сушков, Министерство строительства, транспорта и дорожного хозяйства РМ, администрации района и города с весны прошлого года взяли этот объект под свой контроль.

- Был определен субподрядчик, который выполнил все оставшиеся работы. Требовалось залить стяжку на чердаке, установить воздуховоды, водосточные системы и произвести отделку подъездов. У застройщика «Мордовстрой» на этот момент уже не было ни рабочих, ни возможностей. Достраивали, можно сказать, всем миром, - отметил начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации ГП Рузаевка Антон Паршин.

К дому подведены все коммуникации. Квартиры оборудованы системой индивидуального отопления. На прилегающей территории обустроены дорожки, установлена детская площадка. Также в планах администрации на этот год строительство подъездной дороги к новому дому №60.

- Сейчас все документы по данному объекту находятся в кадастровой палате, идет регистрация. Подписан договор с управляющей компанией, которая берет дом на обслуживание. Представители «Мордовстроя» в ближайшие дни соберут собственников квартир и подпишут акты приема-сдачи, - сказал глава администрации ГП Рузаевка Валерий Родионов.