…Ему было всего 19 лет

В редакцию «Рузаевской газеты» обратилась жительница нашего города Клемина Екатерина Михайловна с просьбой восстановить данные о брате её супруга Ивана Павловича, который воевал и погиб в годы Великой Отечественной войны.

Надо отдать должное его бойцам. Запрос был направлен гражданско-патриотическому отряду «Бронепоезд». Работу они начали сразу. Связавшись по телефону с Екатериной Михайловной установили: Дмитрий Павлович Клемин погиб в бою в 1944 году. Примерно в конце 70-х, начале 80-х годов поисковики из города Даугавпилс Латвийской ССР прислали письмо с сообщением о месте захоронения Д.П. Клемина, а также фотографию, на котором запечатлён мемориал, где он был захоронен. К сожалению, данные документы были утеряны. Об их восстановлении и просила Екатерина Михайловна.

- Обратившись к сайтам ОБД «Мемориал» и «Память народа» мы установили: Клемин Дмитрий Павлович, родился в 1925 году в д. Бестужево Иссинского района Пензенской области. Призван в 1943 году Иссинским РВК. С 22 августа 1944 года воевал в звании младший сержант в должности механика-водителя танка Т34/85 1-го танкового батальона 32 танковой Знаменосной Краснознаменной ордена Суворова бригады 1-го Прибалтийского фронта, - рассказывает руководитель отряда «Бронепоезд» Виталий Ермушев.

Из Наградного листа мы узнали, что 5 октября 1944 года у д. Дервяны (ныне Дирвоненай) Шуляйского района Литовской ССР танкисты попали в немецкую засаду. «…тов. Клемин на своем танке сорвался в засаду противника, где были танки и артиллерия противника. Тов. Клемин, не боясь опасности, повел свой танк на врага и в составе экипажа уничтожил до 20 гитлеровцев, 1 танк «пантеру» и 1 ПТО. В борьбе с превосходящими силами противника погиб смертью храбрых…». За проявленное мужество и отвагу тов. Клемин приказом № 65/н от 21.10.1944 года награжден орденом Славы III степени посмертно.

28 января 2019 года бойцы гражданско-патриотического отряда «Бронепоезд» посетили Екатерину Михайловну и Ивана Павловича. При встрече они передали им копии всех найденных документов, в том числе и фотографии Мемориала, где в братской могиле, вместе со своими десятью боевыми товарищами, захоронен механик-водитель Дмитрий Павлович Клемин. На момент гибели ему было всего 19 лет.

Редакция «Рузаевской газеты» очень благодарна бойцам отряда «Бронепоезд» за собранную важная информацию о героически погибшем родственнике наших земляков. Совсем скоро наша страна будет праздновать 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Личный состав отряда «Бронепоезд» готов помочь рузаевцам в сборе информации об участниках Великой Отечественной войны.