Соревнование умов и интеллекта

Ежегодно по всей стране проходит Всероссийская олимпиада школьников по общеобразовательным предметам. В Рузаевском муниципальном районе было два этапа: школьный и муниципальный.

Олимпиада школьников - это интеллектуальный турнир для самых талантливых и упорных учеников. Участие в олимпиадных соревнованиях - не только большая честь, но и большая ответственность для ребят, представляющих свою школу.

Муниципальный этап олимпиады проводился в ноябре-декабре 2018 года по 19 общеобразовательным предметам, в котором участвовали 1031 обучающийся из 21 школы (47% от учащихся 7-11 классов). По ее итогам определены 71 победитель (6,9% от всех участников) и 213 призеров (20,6%).

Традиционно, наибольшее количество школьников приняли участие в олимпиадах: по русскому языку – 103, биологии – 94, математике – 89, обществознанию – 88, физической культуре – 74, литературе – 79, английскому языку – 77, истории – 68, географии – 70, физике – 52. Наибольшее количество победителей и призеров в этом учебном году подготовили учителя МБОУ «Лицей №4» (14 победителей, 47 призеров), МБОУ «Гимназия №1» (13 победителей, 30 призеров), МБОУ «СОШ №5» (13 победителей и 18 призеров), МБОУ «СОШ № 8» (12 победителей, 35 призеров). В соответствии с республиканским рейтингом 110 учащихся школ района уже сейчас принимают участие в республиканском этапе олимпиады школьников. Региональный этап продлится до 25 февраля 2019 года. Пожелаем нашим ребятам проявить себя, продемонстрировать свои дарования и таланты, выступить достойно на региональной олимпиаде.

Кроме этапов Всероссийской олимпиады школьников, был организован и проведен муниципальный этап Межрегиональной олимпиады школьников по мордовскому языку и литературе, татарскому языку и литературе. Общее количество участников составило 103 человека. Лучшие результаты по мордовскому языку среди обучающихся 3-6 классов школ с русским (родным) языком обучения у учащихся МБОУ «Пайгармская СОШ», МБОУ «Гимназия №1», МБОУ «СОШ №9», МБОУ «Красносельцовская СОШ». Среди национальных школ лучшими стали МБОУ «Левженская СОШ», МБОУ «Сузгарьевская СОШ», МБОУ «Тат-Пишленская СОШ», МБОУ «Болдовская СОШ», МБОУ «Трускляйская СОШ».

Бесспорно, что за победами школьников стоит большая работа педагогов. Благодаря их профессионализму, творческому подходу к делу учащиеся показывают на олимпиадах хорошие результаты. Конечно же, успехи ребят зависят и от родителей. Ведь они постоянно помогают им, развивают интеллектуальные и творческие способности.

Сегодня, в век высоких технологий, иметь хорошие знания полезно, престижно, поэтому ум и трудолюбие открывают пути человеку. Пусть интеллектуальные соревнования станут важным событием для каждого ученика, а умения, навыки, сила воли помогут успешно преодолеть все испытания.

Л.И. ШИКИНА, директор МКУ «ИМЦ»