Свои имена Татьяны унаследовали от бабушек

История праздника российского студенчества тесно связана с историей Московского университета. В этот день в 1755 году императрица Елизавета Петровна, поддержав инициативу графа Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова, подписала указ о его основании. Он стал подарком в день рождения матери графа Шувалова - Татьяны. С тех пор эта дата является именинами всех Татьян и днем всего студенчества в нашей стране.

В ФИЗИКУ ВЛЮБЛЕНА С ДЕТСТВА

В Рузаевском районе женщин с этим прекрасным именем живёт немало. Каждая из них индивидуальна и неповторима.

В Рузаевском железнодорожно-промышленном техникуме им. А.П. Байкузова – единственном в нашей республике учебном заведении, которое готовит специалистов данного профиля, вот уже много лет трудятся замечательные женщины, которых нарекли этим красивым именем. Сегодня наш рассказ о преподавателе физики и технической механики Татьяне Силантьевой и библиотекаре Татьяне Ляминой.

Т.П. Силантьева родилась в Старошайговском районе. Когда девочке исполнилось три года, ее семья переехала жить в Рузаевку. С первого по десятый класс Татьяна училась в СОШ №17. В 1983 году, после окончания школы, девушка поступила в МГПИ им. М.Е. Евсевьева на физико-математический факультет. Окончила его в 1988-м и по направлению приехала работать в родной город. По распределению Татьяна попала в Рузаевский детский дом-школу №1. Там она проработала 21 год. Когда в ГБУ по РМ «РЖПТ им. А.П. Байкузова» появилась свободная вакансия, Татьяна Петровна стала там преподавать физику и техническую механику. Сегодня ее педагогический стаж составляет 31 год, из них 10 лет - в данном учреждении. Т.П. Силантьева любит свою профессию, в настоящее время является куратором выпускной группы «Дежурная по станции».

- Красивым именем Татьяна меня назвала бабушка Марина в честь своей мамы. То есть оно передалось по наследству и мне очень нравится, - рассказывает Татьяна Силантьева. - Я много читала про великомученицу Татиану, и некоторые ее черты даже у меня присутствуют. Часто посещаю храм и думаю, что человек должен стремиться к духовной стороне жизни, становиться чище. Стараюсь заложить в своих детях нравственные основы. Я никогда не сомневалась, что буду учителем, потому что еще в школе старалась помочь всем одноклассникам. В физику была влюблена с раннего детства. Помню, как в 10 классе даже пыталась отремонтировать холодильник, самостоятельно вытащив из него термостат. У меня в семье все - технари. Дочь Ксения учится в Санкт-Петербургской военно-морской академии по специальности «Судовождение и энергообеспечение судов». Сын Евгений тоже закончил институт механики и энергетики МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Инженер-механик». Сейчас он работает дальнобойщиком.

За свой многолетний и добросовестный труд Татьяна Силантьева имеет звания «Ветеран труда» и «Почетный работник общего образования РФ», много у нее наград и местного уровня.

ВСЕГДА ЛЮБИЛА ЧИТАТЬ

Вторая наша героиня, Татьяна Лямина, родом из Рузаевки, училась в СОШ №8. Стоит отметить, что Татьяной ее назвала мама Мария тоже в честь прабабушки. Вот уже 37 лет Татьяна Васильевна трудится библиотекарем в данном учреждении.

- Изначально я даже и не думала, что буду библиотекарем. А потом как-то заинтересовалась книгами, потому что в советское время, когда я только начинала трудиться, было проблематично приобрести хорошую литературу, а всем хотелось побольше читать, – делится с нами Татьяна. - Библиотеки в то время оснащались книгами хорошо, и можно было полистать любой роман или рассказ, которые в магазинах просто нельзя было приобрести. И так как-то я и втянулась в эту профессию. Много работала со студентами, вместе проводили разные мероприятия. К сожалению, сейчас читаемость молодежи значительно упала, потому что студенты много информации получают из Интернета, к тому же их больше увлекает просмотр фильмов, чем чтение книг. Но, тем не менее, многие ребята предпочитают читать именно «живую» литературу. Меня только радует, что нынешние первокурсники интересуются не только классикой, но и литературой по психологии и этике. Книги по специальным предметам, а именно по железнодорожному транспорту, разумеется, пользуются спросом больше всего, потому что они составляют основу их будущей профессии. Много добрых слов о своих коллегах нам сказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Е.В. Пиняскина.

- За время своей трудовой деятельности наши Татьяны зарекомендовали себя только с хорошей стороны. Со студентами у них налажен тесный контакт, они всегда переживают за ребят и стараются помочь им в любых вопросах. Татьяна Петровна Силантьева проводит интересные занятия и внеклассные мероприятия. Она является активным участником республиканских предметных олимпиад по физике. Ее студенты входили в пятерку лучших. Наш всеми любимый и уважаемый библиотекарь Татьяна Лямина трудится в данном учебном заведении почти 40 лет. Очень ответственный и добросовестный работник. Имеет высокие награды республиканского и местного уровня. Татьяна Васильевна проводит различные мероприятия как профессиональной направленности, так и на развитие нравственно-эстетических качеств личности, - отметила Елена Пиняскина.

От всего коллектива районной газеты мы поздравляем всех Татьян с праздником и желаем им, чтобы у них всегда все получалось. Ведь не зря в переводе с латинского имя «Татьяна» означает «устроительница», «учредительница» и «повелительница».