Ориентация на глобальную сеть

19 января в Доме республики Глава Мордовии Владимир Волков чествовал журналистов, которые отмечали свой профессиональный праздник. Он поблагодарил представителей СМИ за масштабную работу во время событий прошлого года и ориентировал активнее использовать интернет-пространство для публикации информаций. Руководитель региона начал с подведения итогов года. Мордовия успешно завершила его по всем направлениям. Валовой региональный продукт вырос на 5%, в промышленности объемы производства увеличились на 9%.

- Это один из самых высоких показателей в стране. Важно, что все наши предприятия ориентированы на выпуск инновационной и высокотехнологич- ной продукции, - отметил В.Д. Волков.

Мордовия в полной мере может гордиться результатами отрасли сельского хозяйства. Объемы выпуска продукции растут самыми высокими темпами в стране. Это обеспечивается внедрением инновационных технологий. Глава Мордовии назвал сверхогромными работы, которые были выполнены строителями в период подготовки к Чемпионату мира по футболу.

- Вовремя и качественно подготовлены объекты и инфраструктура к Чемпионату. При этом республика реализовала беспрецедентную программу по строительству объектов социальной сферы. Мы не прекращали возводить школы, детские сады, поликлиники. Построено почти 334 тысячи квадратных метров жилья, около 100 км дорог, - сказал Владимир Дмитриевич.

Можно гордиться результатами по экспорту нашей продукции. За пять лет он вырос в 4 раза. Тогда об этом можно было только мечтать, а сегодня Мордовия поставляет свои товары в 65 стран мира. Такие как Китай, США, Австрия, Германия, Япония и другие. Многие СМИ активно муссируют тему госдолга республики. Поэтому Глава региона не мог ее обойти.

- Весь наш долг на виду, он в построенных дорогах, школах, детских садах, в преобразившемся городе Саранске, в развитии районных центров и селах. В прошлом году была проведена колоссальная работа по оздоровлению финансов. Впервые за многие годы мы приняли профицитный бюджет. При этом на развитие социальной сферы направляется более 62% всех расходов, что позволит в 2019 году активно претворять в жизнь республиканские программы. При поддержке Минфина России будем возвращать долги, не снижая темпов развития республики, - заявил Волков. Прошлый год был ознаменован для Мордовии двумя историческими событиями. Это выборы Президента страны и проведение игр Чемпионата мира по футболу в Саранске.

- Чемпионат доказал, что Мордовия один из самых комфортных, безопасных и благополучных регионов страны. За время подготовки кардинально изменился облик Саранска. Построены уникальные объекты, новые жилые микрорайоны, проложены новые дороги и развязки. Это наследие будет служить жителям РМ еще многие десятилетия. Спасибо народу республики за то, что мы это сделали вместе! На узнаваемость Мордовии в мире в большей степени также повлияли журналисты. За время Чемпионата о столице республики было опубликовано 5 тысяч сообщений в российских и зарубежных СМИ. Причем негативных отзывов о Саранске не отмечено. Преобразования в регионе будут продолжены и дальше. Мордовия планирует участвовать в 55 из 67 федеральных проектов, направленных на развитие экономики и социальной сферы. Вложений будет не меньше, чем во время подготовки к Чемпионату.

- В ближайшие 6 лет мы намерены обеспечить темпы экономики, превышающие среднероссийские. Основные цели будут направлены на повышение зарплаты и доходов людей, обеспечение прироста населения. Продолжится строительство доступного жилья, для этого мы продлим льготную ипотеку. И обеспечение прироста населения Мордовии. Все это задачи по значению не уступают тем, которые мы решили за время подготовки к Чемпионату, - подчеркнул Глава республики.

Владимир Волков много говорил о значимости профессиональной работы СМИ. Среди районной прессы в качестве одной из передовых он отметил «Рузаевскую газету». Также Владимир Дмитриевич ориентировал присутствующих на развитие цифровой журналистики. Ведь сегодня люди все чаще в поисках нужной информации обращаются к интернету:

- Исследования показывают ежегодный рост онлайн аудитории. Сегодня выигрывают те СМИ, которые уделяют внимание развитию сайтов. Электронная версия «Рузаевской газеты» была отмечена руководителем региона в числе лучших, с которых нужно брать пример. Развитие глобальной сети имеет и свои отрицательные стороны. Если раньше информационную повестку создавали десятки профессионалов, то сейчас в это пространство ворвались десятки тысяч любителей. Как отметил Глава Мордовии, стал ощущаться дефицит правды и справедливости. Представителям СМИ он рекомендовал публиковать объективную информацию из первых уст, достоверную и только проверенную. По традиции, в завершение мероприятия журналистам были вручены награды конкурсов Главы РМ. «Рузаевская газета» стала победителем в номинации «Во имя процветания».

В конкурсе на лучшее освещение деятельности судебной системы РМ 2 места удостоена шеф-редактор «Рузаевских новостей» Оксана Рузманова.