Кашель и температура – повод для беспокойства

Холодное время года традиционно становится сезоном простуд и вирусных инфекций. Не стала исключением и нынешняя зима. На данный момент в нашем районе произошел всплеск заболеваний пневмонией среди детей. Об этом коварном недуге и методах его профилактики нам рассказала заведующая детским отделением Рузаевской МБ Л.П. Шмакова. - Пневмония – это острое инфекционное заболевание, которое, как правило, является осложнением после перенесенных вирусных инфекций. Вызывается она чаще всего вирусами, бактериями или грибками. У детей наиболее часто возбудителем болезни является пневмококк. За прошлый год в нашем стационаре пролечилось 84 ребенка с воспалением легких. Это больше чем в 2017 году, тогда было 48 случаев. За этот год также сохраняется большой рост заболеваемости. За 21 день у нас прошло 14 случаев. Восемь находятся в стационаре сейчас (21 января) и шесть пациентов выписаны. Пневмонии, которые лечатся в нашем детском отделении, средней степени тяжести. Считаю, что это связано со вспышкой вирусной инфекции, - отметила Людмила Петровна. - Грипп у нас не фиксировался, а вот вирусных инфекций было много. Наиболее часто пневмонии отмечаются в осенний, зимний и весенний периоды. Это связано с активацией вируса, изменением питания, уменьшением количества витаминов.

- Людмила Петровна, расскажите о первых признаках пневмонии. На что нужно обратить внимание родителям?

- В первую очередь, это кашель и длительно сохраняющаяся температура. Бывает так, что в результате лечения, вроде бы, справились с вирусной инфекцией. Температура нормализовалась, но через какое-то время идет ее вторая волна. Это должно насторожить родителей. С такими симптомами может протекать пневмония. Хочу отметить, что длительно сохраняющийся кашель - это уже повод для беспокойства родителей и обращения к врачу. А что не рекомендуется делать ни в коем случае, так это заниматься самолечением. Недавно произошел такой случай, когда родители решили, что организм ребенка поборется сам. В результате отсутствия лечения на протяжении недели его состояние осложнилось экссудативным плевритом. Ребенок был переведен в реанимационное отделение республиканской больницы. Слава Богу сейчас, благодаря лечению, состояние его стабилизировалось.

- Дети какого возраста подвержены этому заболеванию? И чем чаще всего вызывается пневмония: вирусом или бактериями?

- Обычно пневмонией болеют дети от трех до семнадцати лет. Чаще всего в результате стрептококковой инфекции. Это бронхопневмония. У ребенка длительный кашель, затрудненное дыхание, хрипы слышны даже на расстоянии. Это типичная клиническая картина тех пневмоний, с которыми сейчас лечатся в нашем отделении. Для бактериальной инфекции характерен лейкоцитоз. Клиника почти не отличается, если не считать того, что вирусная пневмония идет после тяжелого вирусного заболевания. Она имеет выраженные катаральные явления – кашель, насморк, красное горло. Для бактериальной более характерна интоксикация. Вирусологический биологический материал заболевших обследуется в инфекционной больнице в Саранске. Хочу отметить, что первыми признаками гриппа также является минимальное наличие катаральных явлений и высокая температура с выраженной интоксикацией.

- Какие препараты следует принимать в первую очередь?

- Лекарства нужно принимать только по назначению врача. Из того, что могут себе позволить родители в ожидании доктора – это жаропонижающие средства. Можно снизить температуру, если она выше 38,5 градусов. А самолечением заниматься ни в коем случае нельзя. Большую роль играет профилактика пневмонии. Это управляемая инфекция. Дети сейчас прививаются от пневмококковой инфекции превинаром. Не надо отказываться вакцинироваться от гриппа. Прививка не дает 100% гарантии того, что ребенок не заболеет. Но болезнь протекает более легко и, как правило, не дает осложнений. Также питание должно быть сбалансированным и витаминизированным. В пище должно быть необходимое количество белков, чтобы растущий организм ребенка получал достаточное количество строительного материала.

- Какими заболеваниями дети болеют чаще всего и с чем состоят на учете?

- Исходя из структуры госпитализации, наиболее частыми являются заболевания органов дыхания. На первом месте - бронхиты, на втором – пневмонии, на третьем – бронхиальная астма. На учете дети стоят с бронхиальной астмой, рецидивирующими бронхитами (если они происходят в течение года более пяти раз). Также после перенесенной пневмонии ребята в течение года тоже числятся на диспансерном учете.

- Какие осложнения дает воспаление легких?

- Пневмония дает самые разнообразные осложнения. Это плеврит, кардио респираторные заболевания, то есть изменения со стороны сердечно-сосудистой системы, все, что угодно.

- Дети, в основном, очень подвижны, Скажите, пожалуйста, какие травмы чаще всего встречаются у них?

- Наиболее часто дети получают травмы в летний период. Именно в это время они чаще всего падают, ударяются головой, что приводит к сотрясению головного мозга. Это, как правило, бытовые травмы, очень редко бывают спортивные травмы.

- Как ни грустно, но у детей тоже бывает высокое давление. Чем оно опасно?

- Да у детей бывает высокое давление. Часто оно проявляется у подростков, также у ребят, где есть наследственная предрасположенность (кто-то из родственников страдает артериальной гипертензией), имеют место нарушения обмена веществ, повышение холестерина. Все это опасно и в последующем. Бывает, что гипертония в раннем возрасте связана с перестройкой эндокринной и нервной системы. Когда ребенок подрастает, все встает на свои места, и эти явления исчезают. А если это наследственность, то он переходит во взрослую жизнь со стабильной артериальной гипертензией. Это в последующем риск инфарктов, инсультов, сосудистых заболеваний. Именно поэтому такие дети должны постоянно находиться под наблюдением и получать интенсивное лечение, артериальное давление должно быть под контролем.