«Запланирована реконструкция дорожных объектов»

В прошлом году на территории Рузаевского района произошло 85 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали люди. Причина, как всегда, несоблюдение ПДД. Но есть ли возможность предотвратить аварию? Ответ на этот и другие вопросы корреспонденту «РГ» Оксане Рузмановой дал начальник отдела ГИБДД ОМВД России по Рузаевскому району Алексей Кузнецов.

- Алексей Владимирович, какое количество людей пострадало в ДТП в прошлом году и сколько из них детей?

- По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года количество погибших снизилось. Но возросло количество пострадавших со 120 до 123 человек. Также более чем в два раза произошло больше аварий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет. Причем, в основном, они выступали в качестве пассажиров и находились в специальных удерживающих устройствах. Трое детей являлись велосипедистами и трое пешеходами, один из которых погиб.

- С чем Вы связываете увеличение количества аварий с детьми аж в два раза?

- Основная причина - человеческий фактор. Кстати, водители, в транспортных средствах которых находились дети, были не виновны.

- Много ли было аварий с участием пьяных водителей? Дают ли существенные результаты профилактические акции «Нетрезвый водитель»?

- Выявление нетрезвых водителей - это первостепенная задача наших сотрудников. Профилактические операции проводятся на регулярной основе. Также очень действенной мерой является массовая проверка водителей с использованием большого числа сотрудников и отработкой отдельных мест, где чаще всего выявляются пьяные за рулем. Тем не менее, в прошлом году зафиксирован рост таких аварий. Обуславливается это тем, что количество сотрудников на дорогах сокращается, а количество транспорта увеличивается. Вот водители и позволяют себе управлять автомобилем в нетрезвом виде. А ведь это ведет к печальным последствиям и даже летальному исходу. Хочу также призвать население сообщать о таких фактах в дежурную часть полиции, это может спасти жизнь и здоровье людей.

- Инспекторов ДПС на дорогах становится меньше. Но вместе с тем увеличивается количество камер, которые фиксируют нарушения ПДД. Есть ли у них такая функция, которая по манере вождения, позволит определить нетрезвого за рулем? Ведь записи просматриваются онлайн, что тоже может помочь предотвратить беду.

- Средств фотовидеофиксации на территории нашего района не столь велико. В Рузаевке всего три рубежа. Их функциональная особенность фиксировать скоростной режим, а также выезд на полосу встречного движения. А выявление пьяных водителей – это разработки ближайшего будущего. В больших городах уже проводятся тестовые проверки таких устройств, в республике пока нет. Отмечу, что по тому, с какой скоростью движется автомобиль, можно понять, как настроен водитель и представляет ли он опасность.

- Обозначьте, пожалуйста, эти три места установки камер.

- На автодороге Саранск-Рузаевка в двух местах: на повороте в микрорайон Кирзавод и возле поворота на Школьный бульвар. Также камера установлена на пересечении улиц Луначарского и Красноармейская, которая фиксирует как скоростной режим, так и непредоставление преимущества пешеходам и выезд на полосу встречного движения.

- На улице Луначарского раньше была школа №7. Сейчас дети учатся в другом месте. Целесообразно ли оставлять камеру на прежнем месте, может, лучше перенести на более опасный участок?

- Смысл нахождения камеры на данной территории есть. Другие улицы тоже будут пополняться средствами фотовидеофиксации. На водителей они действует предупреждающе. Перед камерой обычно сбавляют скоростной режим, не позволяют себе вольностей и пропускают пешеходов. Более того, все эти технические средства объединены в единую систему «Поток», что позволяет отследить нарушителей по их передвижению по городу. Поэтому действие камер только способствует безопасности на дорогах.

- Назовите основные места концентрации ДТП в Рузаевском районе. Какие меры нужно предпринять, чтобы уменьшить количество аварий в этих местах?

- Это все центральные улицы Рузаевки, такие как Маяковского, К. Маркса, Строительная, а также федеральная трасса Нижний Новгород-Пенза-Саратов. Много аварийно-опасных участков на дороге Саранск-Рузаевка. Для профилактики ДТП вносятся изменения в дислокацию маршрутов патрулирования. Наряды ДПС выставляются на эти участки. Действенной мерой является патрулирование с включенными проблесковыми маячками в часы пик. Данный метод является действенным по снижению скорости и пресечению других нарушений.

- Какие еще, кроме названных, проводятся профилактические мероприятия?

- Кроме оперативно-профилактической акции «Нетрезвый водитель», мы устраиваем операции «Пешеход» и «Детское кресло». Связаны они с пресечением и выявлением нарушений по правильной перевозке детей и по непредоставлению преимущества движения пешеходам. Зачастую наезды на них совершаются не на переходах, а там, где они стараются перебегать и переходить дорогу. Водитель в этом месте не готов вовремя затормозить, что приводит к наезду на человека. В данном случае пешеходы тоже привлекаются к административной ответственности. Также они штрафуются за то, что в темное время суток находятся на проезжей части без светоотражающих элементов. Данный фактор очень значителен, ведь ночью и вечером очень сложно заметить пешехода на дороге в темной одежде. Поэтому всем участникам дорожного движения рекомендую иметь на одежде такие светоотражающие элементы. Много мероприятий проводится по безопасности детей на дорогах. Перед каникулами и после них сотрудники ГАИ несут службу возле детских учреждений. А также проходит разъяснительная работа с водителями-родителями, которые перевозят детей без специальных удерживающих устройств.

- Судя по сводкам, новогодние праздники в нашем районе прошли спокойно, без серьезных аварий. Что для этого было сделано?

- Да, к счастью, в период с 31 декабря по 9 января на территории района зарегистрировано только одно ДТП с пострадавшими. В новогодние праздники службу несли в усиленном варианте наряды ДПС, изменялось время, направление, применялось патрулирование с проблесковыми маячками и массовая проверка водителей. Все это действенно сказывается на безопасности дорожного движения. И в данном случае повлияло на снижение аварийности. Но было выявлено большое количество пьяных за рулем. К счастью, нашими сотрудниками они были исключены из дорожного движения, и аварии с их участием не были допущены.

- Рузаевка вошла в состав Саранской городской агломерации. Благодаря этому наш район защитил проект по приведению в нормативное состояние многих дорог, в том числе на обеспечение безопасности на дорогах. Это ограждения, светофоры и другое. Скажите, какие участки первоочередно войдут в программу?

- Да, запланирована грандиозная работа по реконструкции дорожных объектов, обустройству дорожных сооружений, в том числе светофорами и проведению освещения. Первоочередно это будет на дороге Саранск-Рузаевка и на федеральной трассе Нижний Новгород-Пенза-Саратов. А также приведение к нормативным требованиям и ГОСТам дорог самого города. В частности, это дополнительные ограждения и светофорные объекты. Дорога Саранск-Рузаевка требует продления освещения в сторону столицы.

- Уже можно сказать, где конкретно будут установлены светофоры?

- Точно не определено, но требуются по трассе Саранск-Рузаевка, при повороте на Школьный бульвар. Здесь происходит много механических ДТП. Рассматриваются другие перекрестки, какие конкретно, говорить пока рано.

- Спасибо за информацию.