Наталья Калявина — лучший госслужащий

Три года подряд работники Рузаевского районного суда становятся победителями республиканского конкурса профессионального мастерства среди работников судебной системы. Лучшим помощником судьи в 2016 году была признана Марина Козлова. В прошлом году лучшим государственным гражданским служащим аппарата многосоставного районного суда Республики Мордовия стала начальник отдела судопроизводства по уголовным делам Любовь Кулагина. На этот раз этого звания удостоена консультант Наталья Калявина. На днях она принимала поздравления коллег и была безмерно счастлива:

- Для меня это большая честь, я испытываю гордость за себя и за Рузаевский районный суд. Спасибо всему коллективу за поддержку и председателю Ю.В. Митягину за доверие.

Наталья Васильевна 18 лет трудится на благо отрасли, хоть и попала сюда волей случая. Мечтала быть учителем и даже закончила филологический факультет МГУ имени Н.П. Огарева. Но, получив диплом, приняла участие в конкурсе на должность секретаря судебного заседания. Высшее образование сыграло свою роль, место досталось Калявиной. Работа понравилась, Наталья легко и быстро освоила азы юриспруденции и осталась в новой для себя профессии. Через восемь лет получила и профильное образование. И вот уже ровно 10 лет занимает должность консультанта Рузаевского районного суда.

На этом месте, в первую очередь, нужно быть психологом, а не юристом. За день Калявина принимает в среднем по 100 заявлений. К ней обращаются граждане с исковыми заявлениями, с различными вопросами. Она принимает представителей организаций, сотрудников правоохранительных и надзорных органов с материалами уголовных дел, на арест, на обыск и другие. Люди приходят со своими проблемами и хотят получить профессиональную помощь.

- Самое главное, выслушать человека. А это бывает непросто. Наши граждане юридически мало подкованы, правовая грамотность населения очень низкая, что приводит к последствиям. Зная свои права и обязанности, они многое не совершали бы. Но, как правило, консультироваться люди начинают после совершения необдуманного поступка. Я стараюсь внимательно относиться к каждому посетителю и рада, когда могу помочь, - говорит лучший госслужащий.

Наталья Васильевна, действительно, обладает особыми чертами характера. Она морально устойчива, уравновешенна, а, главное, неравнодушна к чужим проблемам. Нет, не работа сформировала ее характер и харизму. Калявина, как личность, идеальна для своей должности. И уже заслужила большего. Ее последняя победа позволяет надеяться на продвижение по карьерной лестнице. Следующая ступень – помощник судьи.