В Пресс-центре РМ обсудили вопросы организации современной системы сбора и вывоза ТКО в Мордовии

27 ноября, в Пресс-центре РМ состоялся брифинг с участием Министра лесного, охотничьего хозяйства и природопользования РМ Юрия Медянкина, генерального директора «РЕМОНДИС Саранск» Светланы Бигессе.

Основной темой мероприятия стали вопросы организации современной системы сбора и вывоза твёрдых коммунальных отходов в Мордовии.

По словам Юрия Медянкина, с 1 января 2019 года во всех регионах России, согласно новому законодательству, будет действовать новая система обращения с коммунальными отходами. Так, субъектам необходимо будет выбрать региональных операторов по обращению с ТКО.

Мордовия является оной из первых в стране, где новые евро-контейнеры установлены практически в каждом населённом пункте. Отметим, что на территории республики региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами «РЕМОНДИС» начал свою деятельность в полном объёме с 1 мая 2018 года. Плата за обращение с ТКО рассчитывается исходя из количества проживающих в жилом помещении.

По словам участников мероприятия, в ближайшие 2-3 года в республике планируется строительство нового полигона, мусороперегрузочных станций в районах, планируется создание эффективной мусоросортировочной и мусороперерабатывающей инфраструктуры. Полигон станет единым для всего региона и будет отвечать всем самым современным требованиям, в том числе с применением технологии по сбору и переработке свалочного газа, образуемого при разложении мусора.

В настоящее время только в населённых пунктах республики установлено более 6,5 тысяч евро-контейнеров, что способствовало улучшению санитарного состояния и экологической обстановки в регионе. В Мордовии регулярно проводятся исследования воздуха, которые показали, что уровень соответствует всем санитарно-гигиеническим нормам. Участники мероприятия обратились к жителям республики с просьбой своевременно оплачивать услуги по обращению с ТКО, не накапливать долгов, которые в любом случае будут изысканы судебными санкциями.

http://www.e-mordovia.ru/gosudarstvennaya-vlast-rm/ministerstva-i-vedomstva/mprm/press-center/v-press-tsentre-rm-obsudili-voprosy-organizatsii-sovremennoy-sistemy-sbora-i-vyvoza-tko-v-mordovii-/