«Ценные кадры – наше главное богатство!»

Рузаевский район по праву можно назвать аграрным. На полях и фермах занята значительная часть населения. Сельскохозяйственное производство составляет основу экономического потенциала. А успехи этой отрасли являются предметом гордости и примером для всей республики. ООО «Агросоюз» считается одним из лучших сельхозпредприятий Рузаевского района. Достижения хозяйства отмечены многочисленными наградами не только районного, но и республиканского уровня.

СОХРАНИЛИ РАБОЧИЕ МЕСТА

ООО «Агросоюз» включает в себя три производственных центра, которые располагаются в селах Аргамаково, Арх-Голицыно и поселке Плодопитомнический. Сегодня нет возможности рассказать о том, как менялась жизнь в этих сельских поселениях одновременно с успешным развитием хозяйства. Хорошие дороги, красавица-школа, новый детский сад и ДК, ухоженные улицы, добротные дома. Этот список можно продолжать и продолжать.

Два года назад у руля «Агросоюз» оказался Алексей Федьков. Он возглавил предприятие, будучи уже опытным специалистом сельского хозяйства. Алексей Владимирович прошел все ступени профессии агрария. Грамотный руководитель сразу взялся на дело. Его можно застать на рабочем месте даже в выходные, причем с самого раннего утра. Упорство и труд – главный его конек. Именно благодаря опыту, знанию своего дела, любви к земле и людям этот руководитель выводит свои предприятия на передовой уровень. Беседовать с ним легко и интересно.

Сегодня в ООО «Агросоюз» содержится 3300 голов КРС, из них - 1110 дойных коров. В данном хозяйстве, в одном из первых в Мордовии, был построен современный молочный комплекс на 1000 голов КРС, расположенный между поселком Плодопитомнический и селом Аргамаково. Сейчас в нем находится 840 буренушек красно-пестрой породы, остальное поголовье составляет молодняк крупного рогатого скота. Вся необходимая информация зашифрована в бирках животных. После ее считывания компьютер сам определяет нужный режим дойки. В селе Арх-Голицыно сегодня насчитывается 270 голов дойного КРС.

- Еще в сентябре поголовье дойного стада размещалось у нас на трех молочных фермах. После окончания пастбищного периода мы разместили их на двух фермах. Это площадка нового комплекса и третьего отделения, которое находится в Арх-Голицыно, - рассказал Алексей Федьков. – Помещение в селе Аргамаково, которое использовалось для размещения дойного стада, полностью заняли нетели с комплекса. Таким образом мы сохранили все рабочие места, которые были задействованы в этом отделении. И никакого сокращения людей от перевода дойного стада не произошло. Сейчас закончили замену стойлового оборудования в телятнике Молочного комплекса КРС на 1000 голов.

ЛИДИРУЮЩИЕ ПОЗИЦИИ

Крепко взяв бразды правления в свои руки, Алексей Владимирович смог удержать лидирующие позиции хозяйства в районе и республике по надоям на одну фуражную корову. В 2017-м эта цифра составляла 9200 кг, а по итогам десяти месяцев текущего года - 8286 кг. По словам директора, в конце 2018-го ООО «Агросоюз» перейдет рубеж 9500 кг. И на достигнутом руководство хозяйства останавливаться не намерено.

- С начала года мы плюсуем по надоям более 300 кг на 1 фуражную голову, и по Рузаевскому району выходим на второе место. Первым остается ООО «Исток». Здесь, конечно, показатели повыше, но нам есть на кого ориентироваться и к чему стремиться, в том числе и на остальные хозяйства в республике, - подчеркнул А.В. Федьков.

Да, надои в «Агросоюз» высокие и с каждым годом продуктивность только увеличивается. Молоко здесь производят с неповторимым вкусом. Все за счет грамотной работы специалистов, хорошего кормления животных и их племенных особенностей. Не только в районе, но и в республике ООО «Агросоюз» занимает одно из ведущих мест. Это большой пример рационального и эффективного ведения дел. Крупнейшее сельхозпредприятие еще является племенным репродуктором крупного рогатого скота. В этом году нетелей отправили в Республику Крым, много скота продали и в Пензенскую область. Всего реализовано 110 голов.

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В СРОК

На увеличение надоев в «Агросоюз» работает целый комплекс мероприятий. Вносят свою лепту и труженики полей. От качества выращенного корма и содержания в нем питательных веществ зависит продуктивность скота. Хозяйство само обеспечивает себя кормами. В области растениеводства оно не менее преуспевает, чем в животноводстве. Труженики полей в этом году тоже сработали на "отлично". Большие коррективы в работу хозяйства, как и везде, внесла засушливая погода. Тем не менее, средняя урожайность зерновых в ООО «Агросоюз» составила 30 центнеров с гектара. - Нынешний год был неординарный, пугал нас своей непогодой, но, в целом, завершился удачно. Мы собрали неплохой урожай зерна, - продолжает А.В. Федьков. – Правда, урожайность ниже прошлогодних показателей на 17 центнеров с 1 гектара, и по общему валовому сбору зерновых на 7 тыс. тонн меньше. В 2017-м в бункерном весе у нас было 15900 тонн зерновых, в этом – 8800 тонн. С учетом того, как складываются цены на реализацию зерна, все равно финансовый результат в нынешнем году от растениеводства ожидается неплохой. По кормовой базе, а именно по сенажу, в нашем хозяйстве было сложнее. Если по силосу мы практически набрали плановую цифру 7 тысяч тонн плюс переходящий остаток, то сенажа собрали всего 6000. А это половина от требуемого количества. Но имеющийся в хозяйстве переходящий запас кормов позволит нормально провести зимовку.

Благодаря грамотным действиям тружеников хозяйства все работы на сельхозпредприятии выполнены качественно и в срок. Своевременно подготовлена зябь, обработаны пары. В этом году полностью завершили подкормку многолетних трав. Для этих целей было дополнительно приобретено 150 тонн удобрений. Посеяно 1731 га озимых зерновых, по которым полностью выполнен комплекс мероприятий по гербицидной обработке и подкормке. На поля внесены удобрения, а транспорт в настоящее время занят на вывозе зерна для его дальнейшей реализации.

Средняя заработная плата на предприятии в этом году выросла на 12% и составляет более 20 тыс. рублей. Как и любой грамотный руководитель, Алексей Владимирович ценит кадры. Главным критерием при этом является самоотдача и призвание работать на земле. «Без этого дело не сладится», - считает Федьков. Общее количество работников – 251, трудятся все слаженно и достойно. В основном, это сельские жители, опытные и грамотные специалисты своего дела. С таким коллективом руководителю любые задачи по плечу.

- Вырастить достойный урожай, накормить скот, обеспечить высокие показатели – все это мне помогают сделать люди. Ценные кадры – главное богатство нашего сельхозпредприятия!