«Золотой час» в Рузаевском районе

Недавно в Москве состоялось награждение победителей конкурса социально-значимых проектов «Мой проект - моей стране!». В номинации «Социальная помощь. Социальное обслуживание и социальная поддержка граждан" благотворительный проект «Золотой час», разработанный Мордовским республиканским отделением «Российского фонда милосердия и здоровья» стал победителем конкурса грантов Президента Российской Федерации в 2018 году. Вначале осени проект «Золотой час» стартовал в пяти районах Мордовии, в том числе и в Рузаевском.

Всем известно, что люди пенсионного возраста нередко сталкиваются с проблемами здоровья, в результате чего им требуется неотложная экстренная медицинская помощь. В течении двух месяцев в нашем районе активно действовал благотворительный проект «Золотой час». На его реализацию Мордовия получила грант Президента Российской Федерации. Суть проекта заключается в том, что в отдаленных селах и деревнях, где нет фельшерско-акушерских пунктов, людей старшего поколения обучают навыкам оказания доврачебной помощи. А это очень важно именно в первые часы. Тогда шансы на полное выздоровление у человека значительно возрастают. Наибольшую долю сельских жителей составляют люди пенсионного возраста, поэтому проект предусматривает курсы именно для пожилых людей.

Недавно в пяти населенных пунктах Рузаевского района с меньшим числом жителей, обучение прошли 50 пенсионеров. В результате они приобрели знания и умения оказания первой медицинской помощи.

Подводя итоги реализации данного проекта в актовом зале администрации городского поселения Рузаевка в торжественной обстановке социальным работникам были переданы наборы оказания первой доврачебной помощи.

В них входят: специальные комплекты с носилками, глюкометры, тонометры, перевязочный материал и наборы универсальных шин. Все это необходимо, чтобы вовремя сохранить человеку жизнь. Теперь жители отдаленных сел, где отсутствуют фельдшерско-акушерские пункты, будут оказывать первую доврачебную помощь односельчанам до приезда врачей.

Фото "Рузаевские новости"