Лучше, чем за границей

ООО «Исток» является одним из самых высокоэффективных сельскохозяйственных предприятий республики. Для того чтобы получить высокий урожай, работа здесь ведется по принципу: больше вложишь – больше получишь. Несмотря на то, что 2018 год выдался не самым благополучным для урожая зерновых, предприятие продолжает удерживать высокую планку показателей как по району, так и по республике в целом.

ФАВОРИТ СРЕДИ ДРУГИХ

Первый заместитель главы Рузаевского МР С.В. Горшков подчеркнул, что ООО «Исток» среди других сельскохозяйственных предприятий района всегда считался фаворитом: - Там просто работают люди, которые являются фанатами своего дела. Они просчитывают каждую мелочь, подстраиваются под конъюнктуру рынка, современные веяния. Работать по старинке здесь не могут, ведь урожай на уровне 15-20 ц/га никого не устроит. ООО «Исток» получал с отдельных участков под 100 центнеров с гектара, ведь хозяйство внедряет самые передовые технологии. По ним работают не только в России, но и за рубежом.

- Руководство «Истока» часто бывает за границей и перенимает опыт передовых хозяйств. Помню после очередной такой поездки, директор Виктор Кижаев однажды заметил, что и у нас теперь технологии на высшем уровне. По некоторым позициям мы даже более преуспеваем, - отметил Сергей Викторович.

Высокие достижения этого сельхозпредприятия основаны на современном подходе к делу. Болдовцы грамотно используют передовые методы, закупают оборудование и технику, привлекают лучшие кадры и по достоинству ценят труд каждого работника.

ЦАРИЦА ПОЛЕЙ НА ВЫСОТЕ

2018 год для всех аграриев выдался непростым. По словам директора ООО «Исток» Виктора Кижаева, все работы были произведены под высокий урожай. Семена элитные, почва - подготовленная, удобрения внесены в нужном количестве и в необходимые сроки. Сбой технологии спровоцировали постоянные погодные катаклизмы. Если бы только холодная зима, пшеница бы выправилась и все пошло по плану. Но после весенней оттепели вновь ударили морозы, потом засушливое лето.

- В экологии есть такое понятие как «бочка Либиха», или закон ограничивающего фактора, закон минимума. То есть наиболее значим для организма тот фактор, который более всего отклоняется от оптимального его значения. И от него зависит выживаемость, - объяснил директор ООО «Исток» Виктор Кижаев. Да, рекорд по урожайности не побили. С прошлогодними показателями тягаться сложно, но закрома заполнили. Хлеборобы «Истока» намолотили почти 6900 тонн зерна при средней урожайности 35,9 центнера с гектара. Интересно, что яровые дали больше озимых. Пшеница оказалась качественной, конкурентоспособной, поэтому за нее хорошо выручили.

- Показатели клейковины всей пшеницы, что озимой, что с ярового клина, составляют 27% и выше. Это зерно высокого качества. Оно дороже фуражного на 30-40%, - отметил главный агроном ООО «Исток» Геннадий Неясов.

В этом году в хозяйстве удалась кукуруза на зерно. Правда, с ее уборкой немного припозднились, ждали полной зрелости. И как только она «дошла», принялись пожинать плоды. За терпение были щедро вознаграждены – урожайность выше прошлогодней. Для силоса в хозяйстве выращивают сорт «Респект», а на зерно идет «Гетаго».

КОРМАМИ ОБЕСПЕЧЕНЫ

Полученный урожай полностью обеспечивает потребности животноводства. Болдовские растениеводы заготовили 5500 тонн сенажа, 6263 тонны силоса. Сейчас еще продолжается уборка кукурузы на зерно. В этом году ее урожайность выше, чем в прошлом и составила более 75 центнеров с гектара. Это означает, что в рационе животных будет достаточное количество сахара. Чтобы иметь высокие надои, корма должны быть сбалансированными и отменного качества. За этим в «Истоке» следят тщательно. Для каждой группы коров свой рацион. Используются корма, выращенные на собственных полях, закупается соевый и рапсовый шрот. Хорошо зарекомендовала себя плющенка. Это зерно кукурузы с нарушенной внешней оболочкой. Так оно лучше усваивается животными и дает хорошую прибавку молока. В «Истоке» используют современную технику. Поля бороздят комбайны со специальными насадками. Зерно плющат прямо в поле и вносят консервант для лучшего хранения. Далее специальной установкой кукуруза забивается в подготовленные полиэтиленовые «рукава» для хранения. За одну смену сельские труженики заготавливают от 130 до 150 тонн готовой массы.

НОВАЯ КУЛЬТУРА – МАСЛИЧНЫЙ ЛЕН

К следующему сельскохозяйственному сезону болдовские аграрии подготовились основательно. Геннадий Неясов рассказал, что водный аммиак внесен не только под озимые культуры, но и под яровые.

- Внося удобрения загодя под урожай 2019 года, мы сокращаем работу, которую нужно проводить весной, - пояснил главный агроном хозяйства. - Мы нацелены получить урожай как в прошлом году – 60 и более центнеров с гектара. Озимой пшеницы здесь посеяли больше запланированного - на площади свыше 1000 га. По словам Геннадия Илларионовича, всходы выправились, чувствуют себя хорошо.

Руководство хозяйства быстро улавливает тенденции сельскохозяйственного рынка. Востребованные культуры, цена на которые высокая, «Исток» сразу вводит в оборот. Здесь выращивают рапс. В прошлом году он стоил в четыре раза дороже фуражного зерна. В этом тоже собрали достойный урожай – 586 тонн. И впервые посеяли и получили высокие результаты даже по неопытности - 39 центнеров с гектара новой культуры – льна масличного. Прогнозируемая закупочная цена льна - 22-25 тысяч рублей за тонну. Это экономически выгодная культура. «Исток» подсчитывает прибыль и уже составил структуру площадей будущего сезона. Лен в ней тоже присутствует в том же объеме – 100 гектаров.

ЭЛИТНОЕ ПЛЕМЯ

В данное время в «Истоке» содержится порядка 1930 голов КРС, из которых 670 голов дойного стада.

- В 2019 году мы планируем прибавление на 70 голов. Средние надои на голову у нас составляют 30 литров в день – это значит порядка 10800 – 11000 кг на одну корову в год. Разумеется, чтобы получать такие удои, у коров должен быть сбалансированный рацион кормления. В него включены кукурузный силос, люцерновый сенаж, соевый шрот, различные минеральные добавки, а для животных 1-й группы (коровы после отела) - глицерин как энергетическая добавка. Плюс кукуруза плющенная, молотая и чуть в меньшем объеме пшеница. Все это смешивается в миксере, при необходимости увлажняется и подается на кормовой стол. Раздача корма происходит один раз в сутки – это достаточная норма для полноценного питания крупнорогатого скота, - рассказал заместитель директора по животноводству В.Н. Кижаев.

В современном животноводческом комплексе оборудован доильный зал. Процесс здесь происходит круглосуточно, трижды в день по шесть часов. В осеменении коров используется дорогой привозной биоматериал, который получают от племенных быков. Они входят в десятку самых продуктивных в мире. От того и надои в «Истоке» - лучшие в республике.

Производство молока сегодня – выгодная отрасль. В «Истоке» умеют считать деньги, поэтому давно вынашивали идею строительства еще одного молочного комплекса. В этом году начали ее воплощать в жизнь. Уже заложили фундамент, возвели стены, отдельные помещения даже «загнали» под крышу. В доильном зале, телятниках и в одном из коровников на 300 голов строительные бригады устанавливают кровлю и заканчивают кладку. Все работы, запланированные на этот год, выполнены. Завершить строительство комплекса на 1230 голов КРС предполагается к 2020 году.

КАДРЫ – В ПОЧЕТЕ

- Работники у нас добросовестные, - охарактеризовал свой коллектив Валерий Кижаев. Здесь трудятся и обеспечивают стабильное функционирование хозяйства и высокие показатели 77 человек. По труду – и оплата, средний заработок на предприятии составляет около 38 тысяч рублей. Отдельно стоит сказать о самых опытных сотрудниках, ветеранах хозяйства: это доярка У.И. Кижаева, главный агроном Г.И. Неясов, животновод В.Ф. Марочкин. Современную технику освоили трактористы-механизаторы, которые трудятся с полной отдачей и знанием своего дела.

Фото "Рузаевские новости"