«Самая интеллигентная»

1 ноября в Государственном музыкальном театре имени И.М. Яушева впервые в Республике Мордовия проходил финал конкурса красоты среди татарских девушек «Татар кызы Мордовия-2018». На состязании демонстрировалось не только обаяние прекрасной половины человечества, но и их уникальные внутренние качества: сила характера, любовь к народным обычаям и традициям, скромность, преданность, трудолюбие. В финал конкурса прошли 10 прекрасных талантливых девушек со всей республики, среди которых была и наша землячка из села Тат-Пишля, студентка филологического факультета МГПИ им. М.Е. Евсевьева, 20-летняя Айсылу Новикова. В этот день всем красавицам предстояло показать зрителям и жюри все свои способности и таланты. А именно проявить себя не только в творческом конкурсе, но и дефилировать в национальных нарядах, и даже продемонстрировать свои кулинарные способности. Основная же задача мероприятия это, конечно, популяризация культуры, обычаев и традиций татарского народа, привлечение внимания молодежи к изучению национального языка.

Состязание состояло из трех этапов, первым из которых было представление видео-визитки. Финалистки не только танцевали в национальных костюмах, пели, но и читали стихи и отрывки из произведений татарских авторов, рассуждали о своем предназначении в жизни, о сохранении родного языка и культуры.

Конечно, жюри было непросто сделать выбор, ведь предстояло подобрать для каждой финалистки титул, который бы ей подходил. После недолгих переговоров были названы номинации, в которых проявили себя девушки на протяжении всего конкурса, длившегося более месяца. Наша землячка Айсылу Новикова получила титул «Самая интеллигентная». Ну а победительницей стала врач-ординатор специальности «Дерматовенерология» Наиля Текарёва из Саранска. Именно она завоевала титул «Татар кызы Мордовия—2018». Главным призом для прекрасной девушки стало путешествие в Казань с богатой культурной программой на двоих и поездка на общероссийский конкурс «Татар кызы». Проигравших в этот вечер не было, все девушки получили сертификаты от спонсоров проекта, пакеты с сувенирной продукцией и, конечно, красивые букеты цветов.

- Мы активно готовились к финалу конкурса. Это очень сплотило нас, татарских девушек, мы очень подружились. Между нами не было соперничества, наоборот, старались друг друга во всем поддерживать и помогать, - делится своими впечатлениями Айсылу Новикова. – Очень рада, что приняла участие в данном мероприятии, потому что узнала много нового и интересного из истории татар, традиций и обычаев, поработала с замечательными и известными людьми. В будущем я хочу стать преподавателем, и почетное звание «Самая интеллигентная» для меня - достойная награда! Также считаю, что если у мусульманки или даже православной девушки есть талант, то она не должна сидеть дома, а раскрывать свои способности. В наше время сложилось такое впечатление, что татарские женщины должны только рожать детей, воспитывать их и заниматься домашними хлопотами. Но я с этим полностью не согласна, потому что считаю, что все девушки должны познавать окружающий мир, так как это очень интересно!