Инженерные каникулы

Ученик лицея №4 Михаил Дрожжин принял участие в каникулярной акселерационной смене победителей Всероссийского конкурса «Ш.У.Стр.И.К». Мероприятие проходило на базе инженерного лицея-интерната Казанского авиационного института им. А.Н. Туполева.

Ежегодно конкурс для школьников, умеющих строить инновационные конструкции, проводится Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Ассоциацией инновационных регионов России, Фондом «Сколково» при содействии Центра молодежного инновационного творчества «СуперЛаб». В прошлом «Ш.У.Стр.И.К.» вошел в перечень олимпиад и иных интеллектуальных конкурсов Министерства образования Российской Федерации, что позволило участникам рассчитывать на привабаку к ЕГЭ. В этом году на конкурс было направлено свыше 400 проектов из 44 субъектов Российской Федерации.

- Это уже моя вторая победа на «Ш.У.Стр.И.К.е». В прошлом году в число лучших вошел мой проект по шумоподавляющим технологиям, а в этом я стал победителем в номинации «Композитные материалы», - рассказыывает юный исследователь.

В качестве вознаграждения победители получили приглашение в Казань на акселерационную каникулярную смену по профильным направлениям НТИ. В рамках мероприятия участники познакомились с основными тенденциями развития инновационных технологий, приняли участие в мастер-классах по развитию профессиональных компетенций и посетили с экскурсиями Казанский вертолетный завод и компанию «Эйдос», занимающуюся производством учебных медицинских роботов.

Фото и материал А. Дрожжин