Бабуля заменила внучкам маму

Старшему Олегу было 9 лет, Варваре - 1 год и 9 месяцев, а Арине всего 11 месяцев, когда они остались без материнской заботы. Девушка не вы¬держала тягот семейной жизни, сначала пристрастилась к наркотикам, затем нарушила закон и бесследно исчезла из жизни своего мужа и детей. Первое время от нее приходили весточки, небольшие подарки, редко, но заглядывала в гости. Потом визиты прекратились, новостей не стало. Сейчас старший Олег живет с папой Сережей в Тольятти. Ребенок - инвалид с детства, за ним требуется особый уход. Поэтому обязанности по воспитанию младших девочек взяли на себя родители Сергея - Зинаида Ефимовна и Федор Сергеевич Матявины из Стрелецкой Слободы.

Вот уже пятый год сестренки живут в деревне и …счастливы. Они окружены заботой, вниманием, а главное, любовью. Бабуля и дедуля, так называют девочки своих опекунов, души в них не чаяли. Федору Сергеевичу приходилось ежедневно возить их в Рузаевку в детский сад. Потом удалось устроить внучек в шишкеевское дошкольное учреждение. Детей со всей округи собирала и развозила по домам специальная маршрутка. Забот убавилось, но в семью Матявиных пришла беда. В феврале 2017 года скоропостижно умирает дедушка Федор. Зинаида Ефимовна остается одна с двумя маленькими внучками и большим хозяйством.

- Огромное спасибо нашим сыновьям за поддержку. Без них я бы не справилась. И Арина с Варварой теперь для меня смысл жизни, - сквозь слезы говорит женщина.

Сыновей у нее двое. Ими она гордится.

- Они у меня не пьют, во всем помогают. Оба получили высшее образование. Младший Александр окончил высшее военное училище в Тольятти, сейчас служит на Дальнем Востоке. У них с женой Аленой двое детей: 4-летний Сережа и 2-летний Степан. Первого назвали в честь моего старшего сына Сергея. Он юрист, - рассказывает наша героиня.

Отец Вари и Арины живет и работает в Тольятти, регулярно возит сына Олега в реабилитационный центр. И про дочек не забывает. Частые выходные и отпуск старается проводить в Стрелецкой Слободе.

- Если девочки заболевают или сильно скучают, сразу приезжает. В этом году не мог пропустить 1 сентября. Ведь Варюша пошла в первый класс, а 2 сентября у нее день рождения. Для всей семьи был замечательный праздник. Варя ждала, когда пойдет в школу. В этот день рано встала, волновалась, стихи повторяла. На линейке не стеснялась, громко, с выражением рассказала. Я ведь их с собой в клуб беру, они сцены не боятся, - продолжает рассказывать Матявина.

Зинаида Ефимовна работает заведующей сельским клубом и является участницей местного фольклорного ансамбля «Родные напевы». В свое время она вместе со своей односельчанкой А.Е. Сергуниной и организовала этот коллектив. Сейчас, в том числе благодаря творческому началу, жизнь в селе продолжается, а выступления ансамбля скрашивают трудовые будни слободчан.

- Я 5 лет на пенсии. Но работу свою люблю и не бросаю. Для меня это отдушина. Спасибо моим коллегам. Они так меня поддерживают! – с благодарностью говорит наша героиня.

Оставшись без мужа, Зинаида Ефимовна и хозяйство свое не за¬бросила. Пенсионерка держит гусей, уток, кур и 10 баранов. В большом благоустроенном доме чистота и порядок. Хотя о нашем приезде она не была предупреждена заранее. Гостеприимная хозяйка сразу засуетилась, стала накрывать на стол и одновременно начала варить суп. Скоро должна была приехать из школы Варвара. Правила в семье строгие, но правильные. На завтрак - каша на домашнем молоке, на обед - обязательно первое и второе. Десерт толь¬ко после основного блюда, нечего портить аппетит. Вместе с хозяйкой мы прошли в теплицу, ей так хотелось нас угостить своими помидорами. Огород в идеальном состоянии, чего здесь толь¬ко не растет! Грамотно организована система полива. Видно, что хозяин был с «золотыми руками». За садом расположилась небольшая пасека.

- За пчелами сын Сережа ухаживает, я не касаюсь, - скромничает Матявина. – У меня и так забот хватает. Все лето зимние заготовки делаю. Ведь это свое, натуральное. Девочки очень уж соки и компоты любят.

Погреб у Матявиных большой, добротный, весь заставлен банками разного калибра. Их количество не поддается счету.

- Как Вы со всем справляетесь, все успеваете? – удивленно спрашиваю я.

- Я работы не боюсь. Я работать люблю. Сама выросла в многодетной семье, нас у матери было 8 детей. Отец погиб, когда мне только исполнилось 10 лет. Мы все сами делали, - вспомнила трудное детство Зинаида Ефимовна. Возможно, поэтому она так заботится о своих внучках. Хочет, чтобы они ни в чем не нуждались. Судьба не случайно распорядилась так, что у нее двое сыновей, а теперь воспитывает двух внучек.

- Да, это большая разница. Девочки более ласковые, им требуется больший уход в плане гигиены, им нужно плести косички. Варюша и Ариночка всегда аккуратно причесаны. За них я чувствую большую ответственность, чем когда-то за своих сыновей. Тогда мы с мужем были молодые и вдвоем, сейчас все боюсь сделать что-то не так. Ночами не сплю, переживаю, - призналась моя собеседница. Зря беспокоится. Девочки растут послушные и смышленые. Во всем бабушке помощницы: кур покормят, цветы в палисаднике польют, игрушки уберут. Варваре очень нравится ходить в школу. Она говорит, что там многому можно научиться. Арина любит рисовать и собирать пазлы. В свои 6 лет уже знает все буквы и пытается соединять их в слоги. Девочки дружные, все делают вместе. И видно, что очень любят Зина¬иду Ефимовну. Сестренки называют ее бабуля, но она им по-настоящему заменила маму.

Фото "Рузаевские новости"