«В «Артеке» мы не скучали ни одной минуты»

Ежегодно школьники участвуют во Всероссийской акции экологического движения «Сделаем Вместе». В 2018 году она проходила под девизом «Вода и здоровье». Ученики нашей школы принимали активное участие в ней. Вместе с нашим куратором Г.П. Аношкиной, учителем химии и биологии, мы проводили много различных мероприятий, исследований о значимости воды. По итогам акции я стала победителем муниципального, республиканского и федерального туров! За победу меня наградили поездкой в международный центр Артек.

Мое путешествие началось 28 августа. Уже в поезде я познакомилась с ребятами из Мордовии, нас было 20 человек. Артек - это волшебное место, в которое собираются дети со всех уголков нашей необъятной Родины, а также из других стран. Лагерь располагается в уникальном месте, богатом природными красотами. Незабываемые эмоции подарили мне не только потрясающие пейзажи, но и мероприятия, которые проходили в «Артеке». Мы не скучали ни одной минуты: много пели, танцевали, выполняли творческие задания. В жаркую погоду мы ходили на море, загорали и купались. Я попала в профильный отряд – «Библиотека 2.0». Данный профиль является пробным. Основная задача профиля «Библиотека 2.0» - это восстановить значимость библиотеки в нашей жизни, чтобы дети с радостью ходили туда читать книги. Хочу рассказать о занятиях СОМ. Как говорил наша педагог по истории: «СОМ - это не рыба с усами, а сетевой образовательный модуль». С нами проводили СОМы по истории, биологии, английскому, географии, обществознанию и литературе. Эти занятия проводились в различных познавательных лабораториях или в форме экскурсий. Так, например СОМ по истории проводили в Массандровском дворце, а по географии мы поднимались на гору Аю-Даг.

Я очень рада, что мне выпала возможность побывать в Артеке - этой маленькой планете, наполненной своей удивительной атмосферой и энергией. Память о поездке, я буду бережно хранить в особом уголке своего сердца, также как и чудесные воспоминания, связанные с Крымом, повторяя слова одной из артековских песен: «Крым, Артек, Россия – вместе навсегда!» Желаю всем школьникам активно участвовать в конкурсах и побеждать!

Фото и материал Надежда Салий, ученица 9 класса, «СОШ №9»