«Стаж, дающий право выхода на пенсию, уменьшается»

Наталья Бурдинова, директор ЦДОД «ЮНИТЕР»:

- Пенсионная система России нуждается в реформировании, она долго находилась в застойном состоянии. Изменилась политическая, экономическая, демографическая обстановка в стране. Существующий вариант пенсионного законодательства устарел. Президент России Владимир Путин по этому поводу обратился к народу. Он доступно объяснил и подкрепил реальными цифрами необходимость повышения пенсионного возраста. Действительно, зачем перекладывать проблемы на будущее поколение. Пока в стране наладилась финансовая ситуация, нужно переходить к реформам. Важным предложением Владимира Владимировича является закрепить законодательно рост доходов нынешних пенсионеров. Будет продолжена ежегодная индексация. Уже к 2019 году она опередит темпы инфляции в два раза. Пенсию получают наши родители, бабушки и дедушки, братья и сестры. Мы станем работать дольше ради повышения их благосостояния, улучшения качества жизни наших близких и родных людей.

Мое личное мнение полностью совпало с предложением Президента по выходу на пенсию согласно не только возраста, но и с учетом заработанного стажа. В законопроект вносится решение уменьшить на три года стаж, дающий право выхода на пенсию. Для женщин вместо 40 лет – 37, для мужчин вместо 45 - 42. Это позволит простимулировать людей как можно раньше начать официальную трудовую деятельность и получать «белую» зарплату. Ведь одни начинают работать сразу после окончания учебного заведения, а другие годами подбирают подходящие вакансии и сидят дома. Это несправедливо. Физически крепкий человек должен позаботиться о том, чтобы у него шел достойный трудовой стаж. Тогда на пенсию он выйдет несколькими годами ранее. Для представителей тяжелых профессий, многодетных матерей, социально необеспеченных слоев населения предлагается сделать послабления и ввести льготы.

Президент учел все нюансы и оценил реальное настроение людей. Результатом стали существенные коррективы в законопроект о повышении пенсионного возраста.