На пороге отопительного сезона

С 31 августа в должность первого заместителя главы администрации городского поселения Рузаевка вступил А.В. Алмазов. Андрей Валентинович занял важный пост как раз накануне осенне-зимнего периода, который влечет традиционный переход многих жизненно важных систем на работу в холодный сезон.

- Андрей Валентинович, расскажите, что сделано в городе в рамках подготовки к отопительному сезону 2018-2019 годов?

- В многоквартирных домах Рузаевки проведена промывка, калибровка и опрессовка систем отопления, герметизация вводов инженерных коммуникаций. По состоянию на 18 сентября, указанные мероприятия выполнены в 285 многоквартирных домах, это составляет 99,6%. В ТСЖ №25 - ул. Чичаева, дом №5 готовится к опрессовке. Управляющими организациями и ТСЖ в ходе подготовки к осенне-зимнему периоду выполняются следующие виды работ: ремонт фасадов, входных и внутренних дверей в подъездах, герметизация межпанельных швов, ремонт балконов, шиферной и мягкой кровли, теплоизоляция трубопроводов, ремонт козырьков над входами в подъезды, а также стен и потолков в подъездах. При каждой обслуживающей организации сформированы аварийные группы. Они обеспечены транспортом и необходимым оборудованием для ремонта.

- Как подготовилась к осенне-зимнему периоду «Мордовская электросетевая компания»?

- Организация выполнила довольно обширный объем работ. Это промывка систем теплоснабжения, замена ветхих трубопроводов тепловых сетей, испытания гидравлических тепловых сетей. Проведен текущий и капитальный ремонт оборудования трансформаторных подстанций, линий электропередач, теплоизоляции на различных участках. Также завершается модернизация котельной «Центральная». Здесь три старых котла будут заменены на новые. Подходит к концу капитальный ремонт и реконструкция воздушных линий электропередач 0,4 кВ с заменой деревянных опор на железобетонные и заменой неизолированного провода на провод СИП. Также выполняются работы по обрезке деревьев в охранных зонах ВЛ. Паспорта и акты готовности к отопительному периоду 2018-2019 гг. подписаны администрацией городского поселения Рузаевка и ресурсоснабжающей организацией ОАО «МЭК». В данный момент документы находятся на подписи в ГЖИ.

- Недавно жители домов, которые находятся под управлением РГУК и которые имеют задолженность за коммуналку, получили письма с информацией о том, что их долги переданы в организацию под названием «Технопарк». Законны ли такие методы?

- Между ООО «Рузаевская ГУК» и ООО «Технопарк» был заключен договор цессии, по условиям которого в «Технопарк» были переданы долги потребителей за жилищно-коммунальные услуги перед РГУК. Задолженность городской управляющей компании перед Технопарком сформировалась за обслуживание общедомовых приборов учета по причине несвоевременной оплаты этих услуг населением. Поэтому ООО «Технопарк» направило в адрес неплательщиков уведомления о необходимости оплаты сложившейся задолженности. В противном случае у этой организации есть право на обращение в суд для принудительного взыскания задолженности. На сегодняшний момент в суд подано более 2,5 тысячи заявлений на взыскание более 24 млн. рублей долгов. Стоит отметить, что после вынесения решения по судебному приказу сумма долга увеличивается. К ней прибавляются пени и судебные издержки.

- Андрей Валентинович, расскажите, что будет с РГУК? Как бывший руководитель этой компании, объясните, почему сложилась такая ситуация?

- В настоящее время в отношении ООО «РГУК» введена процедура наблюдения. Связано это с тем, что ранее действовавшими ресурсоснабжающими организациями - ООО «Горвода» и ООО «Горсток» - были переданы долги ООО «РГУК» в стороннюю организацию. В свою очередь эта организация обратилась в суд о признании Рузаевской городской управляющей компании банкротом. Задолженность образовалась из-за несвоевременной оплаты населением коммунальных услуг за холодное водоснабжение и водоотведение. На сегодняшний день дебиторская задолженность ООО «РГУК» намного превышает кредиторскую, поэтому в ближайшее время прогнозируется погашение кредиторской задолженности и прекращение дела о банкротстве ООО «РГУК». В связи с этим рузаевцам не стоит беспокоиться о дальнейшем продолжении работы городской управляющей компании. Более того, хочу отметить, что планируется повышение заработной платы рабочему персоналу ГУК.

Беседовала Ирина ДОКИНА Фото "Рузаевские новости"