«Добро в село»

22 сентября в Мордовии стартовала Всероссийская акция «Добро в село». Она проводится Министерством здравоохранения России совместно с Аппаратом Правительства страны, а также федеральным агентством по делам молодежи с целью улучшения состояния фельдшерско-акушерских пунктов, а также повышения доступности медицинских услуг населению.

В нашем регионе акция началась с села Сузгарье. Провели ее специалисты Рузаевской межрайонной больницы и добровольцы Всероссийского общественного движения «Волонтеры–медики». Мероприятие прошло с участием министра здравоохранения РМ Михаила Морозова. Он отметил важность акции как для жителей села, так и для самих волонтеров. «Волонтеры–медики» - это студенты медицинского института МГУ имени Н.П. Огарева. Одна группа привела в порядок территорию Сузгарьевского фельдшерско-акушерского пункта. Добровольцы помыли и покрасили окна, телефонную будку, навели чистоту внутри и снаружи помещения. Вторая группа отправилась по домам немобильных пациентов. Это уже более опытные студенты, которые проходили предварительную подготовку в лучших больницах Москвы.

- В Мордовии определены 10 ФАПов, в которых мы будем проводить ремонтные работы. Также наши ребята участвуют в профилактических мероприятиях с населением, чтобы было больше приверженцев здорового образа жизни, - пояснила региональный оператор Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» в РМ.

Вторая часть акции «Добро в село» проходила в Сузгарьевской школе. Здесь работало несколько блоков. В актовом зале проводились мастер-классы по профилактике болезней сердца, органов кровообращения, онкологических заболеваний. Народу собралось немало. Михаил Морозов отметил, что на ранних стадиях лечится любое заболевание. Поэтому для своевременной диагностики необходимо регулярно проходить медицинские осмотры. Главный врач республики также рассказал о реализуемых федеральных программах.

- Снижение смертности в результате болезней органов кровообращения, таких как инсульт и инфаркт, стало национальным проектом. В следующем году планируется обновить оборудование во всех сосудистых центрах республики, в том числе и в Рузаевке, - отметил Михаил Морозов. Он пояснил, что современное оборудование получат и детские поликлиники. Уже в следующем году аппаратами УЗИ и другой медтехникой оснастят Рузаевскую больницу. О развитии первичной медицинской помощи говорилось в Послании Президента РФ Владимира Путина. В связи с этим, продолжится строительство ФАПов и закупка передвижных мобильных комплексов. Отдельное внимание – снижению смертности от онкологических заболеваний. В 2019 году в республиканском онкодиспансере полностью обновится оборудование. На это выделено 850 миллионов рублей. А в 2020 году откроется и отдельное здание.

- Республика ведет огромную работу по информатизации медицины. Производится закупка компьютеров и программного обеспечения с тем, чтобы врачи оказались освобождены от заполнения бумаг вручную. На эти цели выделяется 450 млн. рублей, - отметил министр. В том числе оказывается серьезная поддержка специалистов, которые идут работать на село. По словам Михаила Юрьевича, на реализацию всех новых программ за 6 лет в регион будет направлено 7 млрд. рублей.

Одновременно с профилактической частью в кабинетах на первом этаже школы оказывали помощь пациентам разных возрастов. Взрослым волонтеры измеряли давление, проверяли общее состояние. В случае отклонений направляли к врачу, который назначал дальнейшее обследование. Его можно было пройти здесь же. Во дворе школы стоял передвижной мобильный комплекс. УЗИ, ЭКГ, флюорография, прием специалистов – все к услугам населения. Давление у Николая Боярова оказалось повышенным. Ему тут же оказали медикаментозную помощь и отправили на ЭКГ.

- Все обследования провели рядом с домом, это очень удобно. Не нужно добираться до города, - радовался пенсионер. В медицинском кабинете для детей работали психолог, педиатр и волонтеры. Студенты-медики с помощью компьютерной программы проверяли зрение. Врачи проводили беседы с родителями по вакцинации и профилактике гриппа, а также вели прием. Для мам с маленькими детьми это оказалось очень востребовано и удобно. - Об этой акции я узнала от нашей медицинской сестры. Прием педиатра и окулиста оказались очень кстати. Ведь каждая поездка в город с двумя детьми становится настоящим испытанием. Моих сына и дочку проверили, направили на дальнейшее лечение, - призналась Светлана Нестеркина. О правилах питания и режиме дня в игровой форме младшим школьникам рассказали медики-волонтеры. А с более взрослыми детьми провели физкультминутку на стадионе. К ним присоединились министр здравоохранения республики и заместитель главного врача Рузаевской межрайонной больницы по детству и родовспоможению Оксана Сурина. В завершение мероприятия она высказала удовлетворение ходом его проведения:

- Отрадно видеть, что акция «Добро в село» получила такое широкое распространение и оказалась востребованной. Помощь волонтеров оказалась неоценимой и значимой, особенно тех, которые осмотрели и оценили состояние здоровья немобильных пациентов прямо у них дома. Глава Сузгарьевского сельского поселения поблагодарила нас за оказанную помощь в благоустройстве территории ФАПа. Мы довольны таким началом акции и надеемся, что она послужит большим плюсом в лечении и профилактики пациентов.

Высоко оценил проделанную работу волонтеров и специалистов Рузаевской МБ Михаил Морозов. Результатами акции «Добро в село» он остался доволен:

- Значимость данного мероприятия очень высока. Волонтеры-медики помогают врачам оказывать всестороннюю помощь. Это одна сторона медали. Во-вторых, сегодняшние студенты, а завтрашние специалисты могут воочию увидеть условия работы на селе, в районном центре. Они преодолевают барьер общения с сельскими жителями, что сказывается на их дальнейшей квалификации.