«Справедливо, что сохранятся льготы для женщин»

На сегодняшний день вопрос изменения пенсионного законодательства - это один из самых болезненных вопросов для населения России. Он касается повышения возрастной планки выхода на пенсию и до сих пор остается открытым. Но Президент России недавно сообщил гражданам о возможном смягчении пенсионной реформы. В первую очередь, они должны будут коснуться женской части населения России. Кроме этого, льготы также получат люди, которые первыми будут выходить на заслуженный отдых по новым правилам законодательства РФ.

Главным смягчением от Президента России в новой пенсионной реформе должно стать то, что пенсионный возраст женщин будет снижен. Ранее правительство РФ предложило всем женщинам государства выходить на пенсию по достижению ими 63-летнего возраста. Но Владимир Путин не согласен с этим, ведь в таком случае женщинам придется перерабатывать 8 лет по сравнению с предыдущими сроками выхода на пенсию.

В связи с этим, Президент заявил о том, что женщины должны уходить на заслуженный отдых в возрасте 60 лет. Это вполне справедливо, ведь мужчинам также планируется поднять пенсионный возраст на 5 лет. Ведь у женщин, кроме трудовой деятельности, есть дом и семья. Смягчения коснутся и многодетных матерей. Они смогут выходить на пенсию раньше срока. Если у женщины 3 ребенка, то и на пенсию она выйдет на 3 года раньше положенного срока, если 4, то на 4 года. Женщины, у которых есть 5 и более детей будут выходить на заслуженный отдых без изменений, то есть в 50 лет.

Те граждане РФ, которые должны были получить почетное звание пенсионера в ближайшие 2 года, будут выходить на пенсию по новым законам, но с поблажками. Смягчение заключается в том, что данная категория граждан на 6 месяцев раньше сможет уйти на пенсию. Владимир Владимирович Путин также уверил россиян в том, что все льготы, которые действуют на данный момент, останутся в силе. Кроме этого, добавятся еще и новые. Они будут касаться выхода на пенсию согласно общему стажу трудовой деятельности. Президент предлагает снизить эти показатели на 3 года, то есть слабый пол сможет уйти на заслуженный отдых после 37 лет трудового стажа, а сильный — после 42 лет.

Р.А. Варюхина, учитель истории и обществознания МБОУ «Гимназия №1»