Депутаты Госсобрания Мордовии – за сохранение региональных льгот

17 сентября состоялась сессия Госсобрания РМ. В её работе принял участие Глава Мордовии Владимир Волков. Главным вопросом повестки дня сессии стало внесение изменений в Закон Республики Мордовия «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия». Их на рассмотрение сессии внесла группа из 26 депутатов, представляющих в Госсобрании РМ депутатскую фракцию партии «Единая Россия».

Руководитель фракции Виктор Якуба сказал, что в целях исполнения предложений, озвученных в обращении к гражданам России Президентом В.В. Путиным в связи с изменениями пенсионного законодательства, Президиум Генсовета партии «Единая Россия» поручил фракциям партии в региональных законодательных органах разработать и внести в региональные парламенты законопроекты о сохранении права на региональные меры социальной поддержки, предоставляемой в связи с выходом на пенсию, за женщинами, достигшими возраста 55 лет, и мужчинами, достигшими возраста 60 лет.

Представляя предложенные изменения в закон, председатель Комитета Госсобрания по социальной политике Рафаиль Аширов сказал, что они предоставляют возможность получать региональные меры социальной поддержки, установленные для пенсионеров, ветеранов труда, войны и военной службы, женщинам, достигшим возраста 55 и мужчинам - возраста 60 лет. В настоящее время они при выходе на пенсию имеют право на следующие меры социальной поддержки:

- пенсионеры - ЕДВ на транспортные расходы в размере 144 рублей в месяц, право на приобретение социальной проездной карты для бесплатного проезда на городском транспорте;

- ветераны труда, военной службы - ЕДВ в размере 290 рублей, право на приобретение социальной проездной карты для бесплатного проезда на городском транспорте, ежемесячную денежную компенсацию в размере 50% расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

В результате предстоящих в пенсионном законодательстве РФ изменений возраст выхода на пенсию увеличивается до 60 лет для женщин и до 65 лет - для мужчин, вследствие чего право на получение вышеназванных мер социальной поддержки отсрочивается.

С целью поддержки указанных групп граждан принятые изменения в региональный закон сохраняют их право на получение мер социальной поддержки с возраста, в котором им должна была быть назначена страховая или социальная пенсия по старости до изменения пенсионного законодательства. То есть, при достижении 55 лет для женщин и 60 лет - для мужчин.

Кроме того, сохраняется такое право для граждан, имевших назначение пенсии по случаю потери кормильца, а также иным категориям лиц, имевших право на досрочное назначение страховой пенсии по старости: лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской и не менее 30 лет в городской местности, осуществляющим творческую деятельность на сцене в театрах или театральных зрелищных организациях, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим страховой стаж соответственно 25 и 20 лет.

В принятом законе учтены предложения Комитета Госсобрания по социальной политике о предоставлении мер социальной поддержки ряду и других категорий.

За принятие изменений в закон проголосовало 37 из 38 присутствовавших на сессии депутатов. Не голосовала и призвала не голосовать других депутатов Валентина Зайцева, представляющая в Госсобрании Мордовии КПРФ.

- Для меня непонятно, почему коммунисты снова против, - сказал в выступлении на сессии Глава Мордовии Владимир Волков. - Ведь принимаемый сегодня на сессии закон сохраняет для людей все региональные льготы, поэтому он только во благо жителей республики. Это очень важный, касающийся очень многих людей вопрос.

Высказывая своё отношение к предложениям в пенсионное законодательство Президента России, Глава Мордовии Владимир Волков сказал: «В.В. Путин никогда не принимает скоропалительных решений. И на этот раз свои предложения Президент озвучил после детального изучения ситуации в стране и широкого обсуждения предлагаемых изменений в пенсионное законодательство в регионах, в том числе, принял во внимание инициативы, которые были высказаны в Республике Мордовия. Все предложения Президента направлены на то, чтобы смягчить последствия пенсионной реформы. Сейчас надо не политизировать ситуацию, а думать о том, как решать поставленную Президентом задачу - уменьшить в два раза уровень бедности в стране, повышать пенсии и создавать новые рабочие места для молодёжи и людей предпенсионного возраста». На сессии были рассмотрены и некоторые другие вопросы. В частности, вручено удостоверение вновь избранному депутату Владимиру Руженкову. Вёл заседание заместитель Председателя Госсобрания Валерий Алехин.

Автор статьи: Валентин ПИНЯЕВ "Известия Мордовии"

Фото пресс-службы Главы Республики Мордовия http://www.e-mordovia.ru/glava-rm/novosti/glava-mordovii-vladimir-volkov-prinyal-uchastie-v-rabote-ses2018+09+17/