555 счастливчиков!

По уровню технического и мультимедийного оснащения школе №12 на улице Юрасова нет равных в Рузаевском районе. В преддверии Дня знаний мы убедились в этом лично. О внешней красоте здания и его внутреннем убранстве говорить излишне. Это видно всем. А вот наличие современного оборудования, действительно, поражает!

Сейчас его расставляют по местам. В кабинете химии и биологии, например, вся мебель специализированная. Вместо стульев удобные кожаные кресла с регулируемой высотой и спинкой. Как дома перед компьютерным столом! Для проведения опытов есть все необходимое. На каждой парте набор реактивов, приборы и микроскоп. Решена и проблема утилизации отходов. Ученикам даже не нужно вставать с места. Кабинет технологии для мальчиков тоже удивил. Ребятам будет чему поучиться, а главное, процесс станет интересным, а результат более чем плодотворным. В гараже у папы такого не смастеришь. Вместо парт – верстаки с системой безопасности, фрезерные станки, всевозможный инструмент и мощный пылесос для уборки металлической стружки и деревянных опилок. Кабинет музыки находится отдельно. Ему предшествуют костюмерная и хореографический зал. Все логично. Количество музыкальных инструментов зашкаливает, а названия даже не сразу и вспомнишь. Есть даже ксилофон!

-В Рузаевке за последние 30 лет не строили школ. И вот возникла такая необходимость. Она стала настоящим украшением нашего города. И главным ее отличием является современная техническая начинка, - отметил директор СОШ №12 Александр Ермушев.

Различные приборы, новая техника, компьютеры последнего поколения, специальные столы и шкафы, наглядные пособия, макеты, чучела, экспонаты… Перечислять можно бесконечно, лучше, как говорится, один раз увидеть. Это оборудование современной школы, нашей рузаевской школы! И попасть в нее может любой желающий. Для детей и родителей, которые проживают рядом, вопрос: «Куда пойти учиться?», даже не возникал.

- Новая школа удивляет своими масштабами, новой техникой, большим количеством спортивных площадок и спортивного инвентаря. Когда отдавали сына в первый класс, даже не задумывались куда. Ответ однозначный – только в школу №12, - говорит папа первоклассника Максима Третьякова. Дети тоже в восторге. После репетиций к 1 сентября они хотят возвращаться сюда снова и снова.

Тимофей Бакулин сравнил новую школу с открытой книгой, из которой можно узнать все на свете: «Я очень жду того дня, когда сяду за парту и начнется урок. Ведь я иду в новую школу. Посмотрите на нее, какая она красивая! Она прекрасна, как мечта!». Ева Плигина в восхищении от ярких красок, светлых кабинетов и добрых учителей. Начальная школа располагается в правом крыле здания и отделяется от основной по цвету. На первом этаже оборудованы две игровые. Ими будут пользоваться посетители группы продленного дня. В одной удобно заниматься творчеством, собирать пазлы, мозаику. Столы выставлены кругом, много игрушек, бескаркасные кресла-мешки и мягкие пуфы добавляют изюминку в интерьер и дарят радость посетителям. Во второй комнате все связано с подвижными играми. Огромное количество мягких модулей гигантского конструктора увлекут детей надолго. Здесь же много спортивного инвентаря. Понятно, что ребята не хотели покидать такие комнаты. Хотя на улице их ожидала не менее шикарная площадка со специальным мягким покрытием. И старшеклассники не скрывают своего восторга по поводу новой школы. Надежда Козлова даже готова каждый день приезжать сюда с другого конца города. Живет будущая 10-классница на улице Менделеева, располагающейся в микрорайоне Химмаш. Но это не остановило девушку в ее решении учиться в школе №12. Вместе с двумя своими одноклассниками она, не задумываясь, перевелась сюда.

- Я считаю, что здесь хорошие перспективы для моего будущего, для удачного поступления в вуз. Спасибо всем, кто принимал участие в строительстве и оборудовании новой школы. Мы все ее ждали, а теперь постараемся сделать все для ее процветания, - сказала Надя. Ее новая одноклассница Виолетта Синайская главным аргументом своего выбора назвала техническое оснащение учебного заведения. Она перевелась из школы №8 и надеется на новые победы в новом месте: «Я захотела ощутить себя в другом обществе, поменять окружение. И, возможно, таким образом, открыть в себе новые таланты и возможности. Родители поддержали меня в таком решении, чему я очень рада».

Сейчас в школе №12 усиленно готовятся к новому учебному году.

- Педагоги раскладывают учебно-методический материал, украшают классы. Технические работники совершают последние штрихи по наведению чистоты и благоустраивают прилегающую территорию, - отметил Александр Ермушев.

За забором ведутся ландшафтные работы: разравнивается земля, устанавливаются бордюры вдоль дорожек и завершается строительство тротуара от центральной дороги. 1 сентября по нему зашагают первые ученики школы №12.

Фото и материал "Рузаевские новости"