Мнения людей обязательно будут учтены!

19 июля Госдума приняла в первом чтении законопроект Правительства о поэтапном повышении пенсионного возраста с 2019 года. Существует много мнений по обсуждению пенсионного законодательства.

Так, Общероссийский народный фронт предлагает увеличить срок перехода повышения пенсионного возраста «в полтора раза». В результате переходный период для мужчин составит 14 лет, а для женщин 23 года (пока в законе соответственно 10 и 16 лет). По мнению общественников, также надо учитывать особенности демографии и продолжительности жизни в регионах и в зависимости от этого скорректировать сроки выхода на пенсию жителей разных субъектов РФ. Право выйти на пенсию досрочно нужно дать и женщинам с 3 и более детьми, - сообщает ОНФ. Также, я уверена, обязательно будут учтены мнения людей, чья профессия связана с тяжелыми условиями труда.

Свои предложения и замечания высказывают профсоюзы, различные партии, общественные организации и сами граждане. Большие дискуссии идут в сети интернет. Люди не равнодушны к судьбе данного законопроекта.

Несомненно, это сейчас самая обсуждаемая и, можно сказать, самая острая тема для многих россиян. Следует, однако, учесть и то, что в стране не просто повышается пенсионный возраст, но одновременно проводится изменение социальной системы государства, направленная на повышение качества жизни людей! Програма увеличения пенсионного возраста ни коим образом не касается сегодняшних пенсионеров, для них все изменения в плюс, поскольку пенсия будет только расти.

И все же вопрос повышения пенсионного возраста, как сказал Президент страны В.В. Путин, очень чувствительный для большого количества наших граждан. И, как подчеркивает Глава государства, окончательного решения пока нет. Вот, что глава государства сказал по этому поводу, общаясь с волонтерами в Калининграде: "Я, конечно, должен буду послушать все мнения на этот счет. …Взвесим все позиции. Будем относиться к этому самым серьезным образом».

В.Р. ЛАРИНА, начальник управления образования администрации РМР