Владимир Волков провел встречу с заместителем Министра промышленности и торговли России

Как сообщает пресс-служба Главы Республики Мордовия, 27 августа в рамках рабочей поездки в Москву состоялась рабочая встреча Владимира Волкова и заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Олега Рязанцева, в ходе которой обсуждались вопросы реализации значимых для республики проектов в научно-промышленной сфере.

В частности, речь шла о создании в Мордовии Инжинирингового центра волоконной оптики - одного из ключевых проектов развития фотоники в стране, межрегиональной технологической платформы для разработки технологий и производства специальных волоконных световодов с последующим созданием приборов и систем на их основе. Инжиниринговый центр позволит обеспечить полный цикл разработок специального оптического волокна в республике, это уникальный для России проект, поэтому вопросы его поддержки стали ключевыми на встрече.

Владимир Волков обсудил с Олегом Рязанцевым конкретные сроки и детали реализации каждого этапа проекта, объемы и виды выпускаемой продукции, подготовку специализированных кадров. Глава Мордовии особо отметил, что для работы в Инжиниринговом центре уже привлечены перспективные молодые ученые России, в том числе получившие подготовку в специализированных вузах - Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики, Научном центре волоконной оптики РАН, Институте химии высокочистых веществ им. Девятых РАН в Нижнем Новгороде, других ведущих научно-исследовательских школах. «Мы сделали всё, чтобы лучшие кадры в сфере фотоники и оптоэлектроники работали в нашем Инжиниринговом центре!» - подчеркнул Владимир Волков.