Рузаевка будущего, или ставка на ТОСЭР

Прошлой осенью Председатель Правительства Дмитрий Медведев подписал Постановление о присвоении Рузаевки статуса территории опережающего социально-экономического развития. Это решение стало первой ступенью к развитию экономического потенциала нашего города, его развитию и привлечению инвесторов, созданию новых рабочих мест. А это значит благоустройство территории, занятость населения, улучшение инфраструктуры. У Рузаевки появился шанс на диверсификацию экономики, то есть в городе будет создан ряд новых производств по разным видам деятельности, расширится спектр предлагаемых услуг, увеличится ассортимент предлагаемой продукции и изделий.

10 ТЫСЯЧ РАБОЧИХ МЕСТ

В своем Послании Госсобранию РМ Глава Мордовии Владимир Волков отметил, что Рузаевка стала первой территорией в Мордовии с таким статусом. Это большое достижение.

ТОСЭР позволит привлечь в Рузаевку крупных инвесторов, которые должны организовать производство и вложить в него не менее 2,5 миллионов рублей. Также одним из основных условий для резидентов является создание минимум 10 рабочих мест. Уже имеющиеся производства тоже могут воспользоваться преимуществами ТОСЭР, если они увеличат свои объемы и количество работающих вдвое.

Глава региона в своем послании к Госсобранию РМ задал максимально высокую планку по реализации проекта ТОСЭР: - По проекту за 10 лет в Рузаевке должно быть создано 4 тысячи новых рабочих мест. Мы же ставим себе задачу, все эти цифры выполнить в двойном размере. Вполне реально обеспечить работой 10 тысяч человек и увеличить объемы выпуска продукции до 10-15 миллиардов рублей.

СЧИТАЕМ ВЫГОДУ

ТОСЭР – это территория с особым правовым режимом ведения деятельности. Она предлагает ряд налоговых льгот и административных преференций для инвесторов. Создаются благоприятные условия для бизнеса и обеспечения жизнедеятельности населения. Они более чем привилегированные. Резиденты освобождаются от ряда налоговых выплат. Те, которые сохраняются, снижены в разы. Льготы предоставляются на 10 лет, с правом продления еще на пять. Как раз за это время предприятие сможет встать на ноги и успешно функционировать. Дело, приносящее прибыль, закрыть никто не решится.

Продвижением продукта ТОСЭР-Рузаевка сегодня занимаются серьезно и конкретно. Разрабатывается отдельный сайт. Пока всю интересующую информацию можно найти на портале Корпорации развития Республики Мордовия www.investrm.ru. Информация о нашей территории расходится по другим интернет-ресурсам.

Но этого, по словам первого заместителя главы Рузаевского района Сергея Горшкова, недостаточно: «Нам необходима реклама на промышленных, нефтяных, газовых и других площадках. Нужно создать свой стенд, чтобы ТОСЭР-Рузаевка прозвучала по всей России».

Зачастую для реализации своих проектов инвесторы выбирают площадки возле крупных городов–миллионников. На первый взгляд, это выгодно со всех сторон: с точки зрения логистики, подбора персонала, поиска рынков сбыта. Но такие территории опережающего социально-экономического развития как Рузаевка позволят считать реальную выгоду. Налоговые льготы – раз. Снижение страховых взносов – два. Получение льготных кредитов - три. Четыре – это выгодное расположение, пять - внутренний потенциал города. Рузаевка является крупным железнодорожным узлом и имеет выход на три федеральные трассы. Политика руководства республики направлена на формирование агломерации Рузаевка-Саранск. А это транспортная доступность, упрощение логистических связей, ускорение всех экономических процессов. С кадрами проблем тоже не будет.

После ряда сокращений и закрытия нескольких заводов в кризисные годы ситуация на рынке труда непростая. Население нуждается в современных рабочих местах, причем готово повышать свою квалификацию. Для подготовки специалистов в городе имеется ряд учебных заведений. Еще одной, и это уже шестой, и, пожалуй, одной из основных преференций нашей территории является включение Рузаевки в перечень моногородов России. Предприятиям и организациям, не являющимися градообразующими, оказывается государственная помощь.

Резидентам ТОСЭР возмещают большую часть расходов на строительство объектов инфраструктуры. В Рузаевке сформировано 13 инвестиционных площадок. Да, все они в пределах границ города. Но без инженерных коммуникаций.

- Подключение к тепловым, электрическим сетям, проведение газа может встать в сумму большую самой стоимости участка. Решить эту проблему можно с помощью Фонда развития моногородов. Заявка рассматривается в Правительстве России. Необходимо подготовить большое количество документов и запастись терпением, но это того стоит. Финансируется до 95% всех затрат, - отметил Сергей Горшков.

Данная программа работает, уже есть реальные примеры в других регионах. У нас первыми по этому пути пошло ЗАО «Рузово». Развивать и расширять свое производство здесь надеются с помощью ТОСЭР и моногорода. Подробнее в номере "Рузаевской газеты" от 10 августа 2018.

Фото https://pixabay.com/ru