Выставочный экспонат был спасен

В минувшие выходные в нашем городе был совершен акт вандализма. Поджигатели чуть было не спалили музейный экспонат. Техника в сквере на улице Луначарского постоянно подвергается хулиганским нашествиям со стороны подрастающего поколения. На этот раз нарушители перешли все грани. Они подожгли сиденье и руль залповой установки «Град».

Инцидент случился 22 июля. Примерно в 15 часов 25 минут на пульт дежурного МЧС поступил сигнал о возгорании машины, расположенной в музее военной техники под открытым небом на улице Луначарского. Это выставочный экспонат – реактивная система залпового огня «Град» на базе автомобиля ЗИЛ-131. К моменту прибытия пожарных из кабины установки валил черный дым. К счастью, сотрудникам рузаевской ПСЧ №4 быстро удалось ликвидировать возгорание и не допустить дальнейшего распространения огня.

- По прибытии пожарного подразделения к месту вызова в кабине автомобиля музейного экспоната происходило сильное задымление, - рассказывает старший дознаватель ОНД РМР Андрей Зоткин. - Огнеборцы обнаружили тление сидения и руля в кабине автомобиля. Личным составом для тушения был подан водяной ствол. Пожарные ликвидировали возгорание оперативно. В настоящее время по данному факту проводится проверка. Предварительная причина – занос постороннего источника зажигания. Площадь пожара составила один квадратный метр. Выставочный экспонат был вовремя спасен. Сейчас причина пожара устанавливается. Скорее всего, его зачинщиками стали подростки, для которых музей превратился в место для игр. Вот только им следует помнить, что поджог предполагает уголовную ответственность.