Сотрудники Госавтоинспекции обеспокоены детским травматизмом на дорогах Рузаевского района

Главной причиной практически всех несчастных случаев с детьми на дороге, является несоблюдение участниками правил дорожного движения, а также отсутствия культуры поведения на дороге. Это касается не только водителей, но самих детей, которые не умеют вести себя на проезжей части, не могут ориентироваться в сложной обстановке на дороге.

В первую половину 2018 года на территории Рузаевского муниципального района зарегистрировано 7 ДТП с участием несовершеннолетних – это на 75% больше, чем тот же период прошлого года. В данных ДТП 7 подростков получили ранения различной степени тяжести, погибших нет. Пострадавшие подростки участвовали в процессе движения в качестве пассажиров - 4, пешеход -1, велосипедистов - 2.

В случившихся ДТП виноваты не только дети, но и взрослые, которые не уделяют внимание воспитания у подростков культуры общественного поведения на дороге. Именно в этом и скрывается причина всех происшествий с участием детей на дорогах. Кроме того, встречаются случаи, когда взрослые не беспокоятся о детях и забывают их пристегнуть, не покупают специальные детские автокресла в машину.

В летний период родителям необходимо особо пристально следить за детьми. В это время у детей появляется много свободного времени, которое они зачастую проводят вне дома. Поэтому родителям необходимо ежедневно напоминать юным участникам движения правила поведения на улице, следить за тем, чтобы дети их выполняли. Обязательно объясняйте ребятам, что играть вблизи дорог – опасно. Прикрепите к верхней одежде детей световозвращающие элементы. Старайтесь не оставлять детей без присмотра.

Пресс-служба ОГИБДД ОМВД России по РМР