Учения прошли на высшем уровне

     Африканская чума свиней является вирусным заболеванием и, следовательно, способна распространяться со значительной скоростью. В 2017 году в мире АЧС выявили на территории 29 государств, в России зарегистрировано 188 вспышек этого вируса, и он распространялся по территориям 23 субъектов РФ. По состоянию на 29 мая текущего года в режиме карантина находится 15 очагов африканской чумы свиней, в том числе один в популяции домашних свиней во Владимирской области и 14 - диких кабанов (1 в Белгородской и 13 в Саратовской областях). Именно поэтому 30 мая в нашем районе в селе Пайгарма прошли республиканские тактико-технические межведомственные учения по ликвидации очага африканской чумы свиней.

В учениях приняли участие: первый заместитель Председателя Правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия РМ В.Н. Сидоров,  начальник Республиканской ветеринарной службы Республики Мордовия А.Н. Кечайкин, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области Н.А. Давыдов, специалисты ГБУ «Мордовская республиканская станция по борьбе с болезнями животных», главные ветеринарные врачи, начальники отделов, главные государственные ветеринарные инспекторы муниципальных районов, ГБУ «Мордовская республиканская ветеринарная лаборатория», ГБУ «Рузаевская районная станция по борьбе с болезнями животных», руководители свиноводческих предприятий РМ и другие.

Перед началом учений проведен строевой смотр сил и средств мобильного противоэпизоотического отряда постоянной готовности Республиканской ветеринарной службы РМ, в том числе и привлеченных сил и средств Рузаевского района.

По легенде учений очаг заражения был обнаружен в селе Пайгарма возле совхоза №3 «ДорУрс». К данному месту тут же отправились пять мобильных групп и остальные участники.   В районе сельского поселения была зафиксирована условная угроза африканской чумы свиней, территория была оцеплена, а мобильные группы провели на ней все необходимые действия, уничтожив зараженных животных и продезинфицировав территорию. В результате тренировки привлекаемые силы и средства показали готовность к оперативному реагированию при возникновении особо опасной болезни животных – афрканской чумы свиней.

Затем в здании администрации ГП Рузаевка состоялось совещание, которое вел первый заместитель Председателя Правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия РМ Владимир Сидоров.  На собрании были подведены итоги тактико-технических межведомственных учений. В работе совещания приняли участие представители министерств и ведомств, руководители свиноводческих предприятий РМ, главные госветинспектора Республиканской ветеринарной службы Республики Мордовия и главные ветеринарные врачи муниципальных районов.