«За вами будущее!»

Для молодой семьи квартирный вопрос, пожалуй, один из самых важных. Ведь отдельные квадратные метры приобрести совсем не просто. В Рузаевском районе социальной поддержке молодых семей при решении жилищной проблемы уделяется большое внимание. В конце мая еще 28 семей получили долгожданные сертификаты на улучшение жилищных условий.

Будущее страны – в руках молодежи. Именно они будут вести страну по пути роста и процветания. Однако не секрет, что одна из острейших проблем, стоящих сегодня перед молодежью — нехватка качественного жилья, и ее успешное решение является основой семейного счастья, демографического роста и, в конечном счете, развития каждой территории. В рамках реализации основного мероприятия «Обеспечение жильем молодых семей» государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» в районной администрации состоялось торжественное вручение свидетельств о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создания объекта индивидуального жилищного строительства. Данная помощь – хорошая поддержка для каждой молодой семьи, дающая уверенность в завтрашнем дне.

Обладателей стол ценного и долгожданного документа в торжественной обстановке поздравил глава Рузаевского МР В.Ю. Кормилицын. В приветственном слове Вячеслав Юрьевич подчеркнул, что вручение сертификатов на приобретение жилья стало традиционным, и пожелал, чтобы в каждом новом доме, которые молодые семьи смогут приобрести с помощью свидетельств, царили тепло, добро, уют, и был слышан звонкий детский смех. Срок действия документа для всех составляет семь месяцев. И за это время сертификаты необходимо обязательно реализовать, то есть приобрести жилое помещение либо построить собственный дом пригодный для проживания. Жилье должно находиться на территории Республики Мордовия, и не в коме случае оно не должно быть приобретено у близких родственников. Напомним, что субсидию могут получить только семьи, состоящие на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий и ставшие участниками основного мероприятия «Обеспечение жилье молодых семей». Первоочередное право на жилищный сертификат имеют многодетные семьи. В этом году их 12.

Реализация мероприятий по обеспечению жильем молодых семей Рузаевского района демонстрирует ежегодный рост числа семей, желающих стать участниками программы. За последние 5 лет, в период с 2013 по 2017 годы, по Рузаевскому МР было предоставлено 226  социальных выплат: в 2013 - 68, в 2014 - 25, в 2015 - 24, в 2016 -37, в 2017 – 38. По состоянию на 1 июня 2018 года, в списках молодых семей-участников основного мероприятия «Обеспечение жильем молодых семей», которые изъявили желание получить социальную выплату в 2019 году, по Рузаевскому МР состоит 704 семьи.