Рузаевский борец Сергей Емелин — Чемпион Европы!

В прошедшие выходные в городе Каспийске (Дагестан) состоялся чемпионат Европы по греко-римской борьбе. Представитель рузаевской школы борьбы, воспитанник заслуженного тренера России Н.В. Слесарева, Сергей Емелин впервые дебютировал в столь крупном турнире среди взрослых. Дебют оказался удачным.

Вначале Емелин без особых проблем в квалификационном раунде разобрался с немцем Этьинном Кенсингером. Схватка закончился досрочно со счетом 8:0 в пользу мордовского борца. В 1/4-й финала подопечный Слесарева сразился с венгерским борцом Эриком Торба. Сергей не испытал проблем и здесь, проведя два красивых приема в начале поединка, один из которых завершился туше. Как следствие - досрочная победа все с тем же счетом 8:0.

В полуфинале рузаевский борец оказался сильнее представителя Грузии Дато Чхартишвили. 2 мая был проведен финал. Соперником нашего земляка стал Мурад Маммадов из Азербайджана. Надо сказать, что ранее Емелин уже не раз встречался с ним и оказывался сильнее. На этот раз в начале схватки что-то пошло не так: азербайджанец, применив нестандартный прием против нашего борца, повел со счетом 5:0. Но Сергей, собрав всю волю в кулак, сумел переломить ход встречи в свою пользу. Он поставил соперника в партер, провел два наката и получил за это сразу шесть баллов! Все это произошло в первой половине встречи. Далее Емелину оставалось лишь грамотно защищаться, что он и делал до конца встречи, сохранив преимущество в свою пользу. От имени всех рузаевских болельщиков поздравляем Сергея Емелина и его тренера с этим успехом! Сергей – второй после Алексея Мишина рузаевский борец, победивший на чемпионате Европы. Будем надеяться видеть его в составе сборной России на следующих Олимпийских играх через два года и пожелаем ему там также неплохо выступить!

  Фото и материал А.Батяев