Члены ОНК посетили Центр временного содержания иностранных граждан г. Рузаевка

ОНК - это Общественные Наблюдательные Комиссии. Члены ОНК занимаются общественным контролем за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания (Изоляторы временного содержания в МВД, СИЗО и исправительные колонии) и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания. Фактически именно на членов ОНК гражданское общество возлагает ответственность за мониторинг соблюдения прав человека в местах лишения свободы, предоставление обществу и гос.органам достоверной информации для последующего устранения первопричины нарушения права.
 Члены ОНК имеют уникальную для российских правозащитников возможность беспрепятственно входить в любые ИВС, СИЗО и ИК без разрешения начальника. Посещения носят уведомительный характер, когда члены ОНК за день (а порой и за час) уведомляют об этом начальника данного учреждения. Более того, члены ОНК вправе использовать средства видеофиксации - фотоаппараты и видеокамеры.
Сегодня, 12 апреля представители ОНК посетили Центр временного содержания иностранных граждан г. Рузаевка.
На сегодняшний день здесь находятся 22 иностранных гражданина. Наблюдатели посетили несколько камер, где пообщались с иностранцами, ждущими депортации. Стоит отметить, что условия их содержания соответствуют предъявляемым требованиям законодательства. В каждой камере есть телевизор, санузел, душевая, белье стирается в прачечной. Жалоб членам ОНК от депортантов и выдворенцев не поступило.
Как рассказал нам начальник центра временного содержания иностранных граждан Е.А. Фирстов, учреждение рассчитано на одновременное содержание 49 иностранных граждан. - Сейчас здесь находятся 22 иностранца. Это 5 выдворенцев, остальные депортанты, прибывшие из тюрем. Содержатся они согласно действующему законодательству, - отметил Евгений Александрович. - Их кормят, обстирывают, раз в неделю предоставляется душ. Жалобы на содержание отсутствуют. Это граждане ближнего зарубежья – Таджикистана, Узбекистана, Украины, Белоруссии, а также Африки, Сирии, Афганистана. В основном они осуждены за распространение наркотиков, в крупных городах. Председатель общественной организации «Мордовский республиканский правозащитный центр» и член ОНК РМ В.Д. Гуслянников отметил, что условия содержания здесь замечательные. Жалоб ни от кого не поступило. - Нормальное питание, есть прогулки. Хотелось бы, чтобы подобные условия были во многих местах принудительного содержания нашей республики. Жалобы есть на то, что долго оформляются документы. Если осужденный является гражданином другой страны, то после отбытия наказания он должен быть выдворен на свою родину, - подчеркнул Василий Дмитриевич. - Часто посольства задерживают выдачу разрешений на несколько месяцев. Были случаи, что граждане содержались в этом центре более года. Наша задача -помочь этим людям, которые готовы побыстрее отсюда выехать и решить свои юридические проблемы.