Погода спорту не помеха

4 февраля на Рузаевской лыжной базе возле Тат-Пишленского леса было многолюдно. Здесь проходил второй этап открытого чемпионата и первенства Республики Мордовия по лыжным гонкам. Более ста спортсменов РМ приняли участие в соревнованиях. Конкуренцию рузаевским лыжникам составили гости из ДЮСШ г. Нижний Ломов Пензенской области, а также спортсмены из семи городов и районов Республики Мордовия. К сожалению, многие не смогли приехать на соревнования из-за неблагоприятных погодных условий. Стоит отметить, что первый этап открытого чемпионата и первенства Республики Мордовия по лыжным гонкам проходил в январе этого года в Саранске. Здесь спортсмены соревновались в индивидуальной гонке свободным стилем на дистанциях 3, 5 и 10 км в зависимости от возрастной группы. В Рузаевке в состязаниях принимали участие не только новички, но и опытные спортсмены и даже ветераны. Лыжники соревновались в индивидуальной гонке классическим стилем на дистанциях 5, 10 и 15 километров. В одиннадцать часов начались соревнования. Под руководством главного судьи и олимпийского арбитра Р.Б. Дубровина из г. Саранска один за другим стартовали лыжники, которые были настроены только на победу. Хорошо накатанная лыжня, подготовленная нашим земляком, заслуженным работником физической культуры РМ Е.А. Настюниным, придавала уверенности в своих силах всем участникам гонок. На финише спортсменов встречали тренеры и болельщики, которые переживали за них и во всем поддерживали. В результате победили сильнейшие, в числе призеров были и наши рузаевские спортсмены. Среди мужчин на дистанции 15 км второе место занял Павел Ерофеев. У женщин бронзу завоевала тренер МБУ ДО «ДЮСШ» по лыжным гонкам Юлия Третьякова. Среди женщин-ветеранов на дистанции 5 км на втором месте - Наталья Горшенина. Андрей Токаренко в возрастной группе 40-49 лет занял третье. Среди участников 50-59 лет второй результат у мастера спорта Александра Кузина. А Александр Торбин стал победителем в возрастной категории старше 60 лет.