Светлое рождество

3-14 Древние традиции и обычаи активно поддерживаются жителями нашего района. 7 января в городе и селах прошли торжественные мероприятия, посвященные одному из главных православных праздников ­ Рождеству Христову.

Хоровод у храма

В актовом зале Воскресной школы Свято­Троицкого Соборного храма о смысле праздника прихожанам рассказал настоятель храма отец Геннадий. Священнослужитель отметил, что в этот день принято вспоминать об Иисусе Христе и его учении. ­ В настоящее время верующие не представляют своей жизни без Евангелия и тех ценностей, которые оно проповедует. И сегодня мы отмечаем замечательное событие – День рождения нашего Спасителя. На такие праздники принято приходить с подарками, ­ сказал отец Геннадий. – Мы принесли ему нашу любовь, смирение и кротость, уважительное отношение к старшим. Традиционные рождественские номера подготовили воспитанники детских школ искусств и Центра культуры имени Ухтомского. Театрализованное представление о непреходящих ценностях стало своеобразным прологом праздничного действа. Каждый номер концертной программы был ярким и трогательным. Зрители благодарили юных артистов бурными аплодисментами. Здесь же были представлены и работы воспитанников художественных школ нашего района, посвященные рождественской теме. После концерта праздник продолжился на улице, возле елки, установленной на площади храма. Веселый хоровод закружил и малышей, и взрослых. Многие рузаевцы пришли сюда целыми семьями, например, Ирина и Сергей Пихиенко взяли с собой маленькую дочурку Дашу. Не остались в стороне от праздника и гости нашего города. Александра Гуляева приехала из Ульяновска, и ей очень понравилось Рождество в Рузаевке.

Народные гулянья в Левже

Светлое Рождество, как и любой православный праздник, жители села Левжа всегда отмечают с размахом. Так, в фойе КДЦ расположилась выставка декоративно­прикладного творчества, изделий из лыка, а также продукции пчеловодства. Дети увлеченно учились мастерить поделки из природного материала, а взрослые в радостном предвкушении концертной программы с удовольствием подходили к столикам и с интересом рассматривали экспозиции. Здесь же под задорные аккорды баяна мордовские певицы репетировали концертные номера. Радостное настроение просто охватывало всех, кто ступал на порог клуба. По давней традиции праздничное мероприятие началось с угощения всех присутствующих блинами и пирогами. Чтобы поздравить сельчан с Рождеством, в Левжу прибыли почетные гости: заместитель главы РМР по социальным вопросам О.П. Кострова, начальник управления культуры администрации РМР Т.В. Грачева и другие. О.П. Кострова поблагодарила левженцев за то, что они берегут свои национальные традиции и пожелала всем православным людям мира, добра, счастья и процветания мордовской земле. ­ Рождество – это начало, рождение ребенка – это чудо. Мы все знаем, какое чудо свершилось сегодня ­ родился младенец Христос. Пусть сегодняшний день пройдет у вас в прекрасном настроении! ­ сказала Т.В. Грачева. ­ И я уверена, что еще много хорошего ожидает нас с вами впереди. Пусть этот праздник принесет добро, радость и благополучие в ваши дома! В этот замечательный день все гости праздника с удовольствием смотрели на выступление певческих коллективов из Левжи, Морд­Пишли, Огарева, Перхляя и Тат­Пишли. Все они талантливо исполнили песни на национальном языке и заслужили бурные аплодисменты зрителей.

Ирина ДОКИНА,

Лия Савельева