«Моя мечта – олимпиада-2020 в Токио»

45-4 С 19 по 21 октября в Саранске проходил финальный этап Кубка России по велоспорту-ВМХ. Абсолютной победительницей среди женщин в категории «Элита» стала наша землячка Александра Терешкина. Участниками финального этапа стали 260 спортсменов из 11 регионов страны. Борьбу за победу вели не только хозяева, представители Мордовии, но и спортсмены из Удмуртии, Москвы, Пензенской, Омской, Иркутской и Московской областей, Краснодарского края и гонщики из Республики Беларусь. По итогам семи этапов обладательницей Кубка страны среди женщин в классе «Элита» стала воспитанница ГБУ РМ «СШОР по велоспорту» Александра Терешкина из Рузаевки. Стоит отметить, что в прошлом году 19-летняя девушка на этих же соревнованиях занимала третье место. Серебряную медаль в этом году завоевала одноклубница спортсменки Марина Шамахина, а бронзовую – Наталья Афремова из Пензы. Среди мужчин бронзовым призером Кубка России стал рузаевец Артем Бояров. 21 октября в Центре велоспорта-ВМХ в рамках Кубка страны также проходил финальный этап Кубка Мордовии. В каждой возрастной группе наши спортсмены показали высокие результаты и заняли призовые места. После соревнований наша землячка Александра Терешкина поделилась с нами своими впечатлениями. - Велосипед я полюбила в совсем юном возрасте, уже в четыре года научилась ездить на двухколесном транспорте. Мои родители сразу же обратили внимание на мои способности. Когда мне исполнилось семь лет, мама и папа отвели меня в школу BMX, чтобы там я выплескивала энергию на тренировках. Моим первым тренером была и до сих пор остается Л.А. Боярова. С 2010-го я также стала заниматься под руководством Ю.В. Русакова. Очень благодарна им за все, что они для меня сделали. О своем выборе сейчас нисколько не жалею. Мои первые падения только добавляли мне стремления двигаться вперед к победе. В этом году я вышла в класс «Женщины». По взрослым я выступаю вот уже второй год. В прошлом сезоне на Кубке России я была третьей, а в этом поставила перед собой цель - выиграть данные соревнования - и выполнила ее. Но сделать это, конечно, было очень непросто. На Кубке России со мной в финале участвовало 13 спортсменов из Москвы, Брянска, Мордовии. Все девочки сильные, борьба за победу была очень серьезной и напряженной, мне было очень трудно попасть на пьедестал. Но я справилась, - подчеркнула Александра Терешкина. - Двенадцать лет назад к нам пришла маленькая девочка с двумя косичками, бойкая, шустрая. И мы сразу же увидели в ней перспективу и начали работать, - рассказывает старший тренер СШОР по велоспорту ВМХ Людмила Боярова. - На тренировки из села Рузаевка добираться ей было очень сложно, но, тем не менее, сначала родители ее привозили, а затем девочка сама начала приезжать, не пропускала ни одной тренировки. Ее трудолюбие и упорство показали высокие результаты. С Александрой мы уже прошли долгий путь. Кубок России - не самая ее главная победа. Александра занимала четвертые места на первенствах мира и Европы, неоднократно побеждала на первенствах и чемпионатах России. Сегодня наша сборная занимает второе место после американской команды. Вот о чем уже говорят наши результаты! Из Рузаевки девять человек входят в состав команды сборной России. Естественно, результаты налицо. А прошедший недавно Кубок страны  еще раз это подтвердил. Велогонщица Александра Терешкина успевает не только заниматься спортом, но и хорошо учиться в Аграрном институте по специальности «Ветеринария» МГУ им. Н.П. Огарева. Наша землячка не собирается останавливаться на достигнутых результатах. Александра мечтает подняться на мировой подиум. Юная звездочка прекрасно понимает, что для достижения поставленных целей ей придется много потрудиться. Однако трудности ее нисколько не пугают. - Моя мечта - попасть на Олимпиаду 2020 года в Токио. Я приложу для этого максимум усилий и буду много тренироваться. Очень надеюсь, что смогу осуществить свою большую мечту, - призналась чемпионка.