Почти полвека за рулем!

44-21 29 октября отметят свой профессиональный праздник работники автомобильного и городского пассажирского транспорта. Люди, чей ежедневный кропотливый труд делает нашу жизнь более удобной и комфортной. Стоит отметить, что в Рузаевке уже много лет нет проблем с общественным транспортом, благодаря грамотной работе одного из главных перевозчиков нашего района индивидуального предпринимателя Ивана Егоровича Родькина.

По стопам отца

Индивидуальный предприниматель И.Е. Родькин занимается пассажирскими перевозками более 40 лет! 44-22 Свою трудовую деятельность в качестве предпринимателя он начал в далеком 1993 году. Сейчас его предприятие включает в себя не только пассажирский транспорт, но и автосервис, мойку, шиномонтаж, автомобильный магазин и службу такси. В организации трудятся сорок человек. Это водители автобусов, «Газелей», такси, автослесари. По стопам отца пошли и два сына Ивана Егоровича - Алексей и Владимир. Каждый из них выбрал для себя нелегкую профессию водителя. Вот так и получилась настоящая трудовая династия Родькиных.

Выиграл конкурс

Недавно в Рузаевке прошел конкурс на осуществление пассажирских перевозок. Федеральный закон №220 от 13 июля 2015 года дает преимущества тем индивидуальным предпринимателям, которые могут предоставить для перевозки пассажиров наилучший транспорт. Именно его и выиграл ИП Родькин. - По условиям этого тендера, чтобы обеспечить Рузаевку общественным транспортом понадобится около 40 автобусов. Сейчас у нас на маршрутах работает 120 транспортных средств. К сожалению, это приведет к сокращению штата, - отметил Иван Егорович. - Но пассажиры не почувствуют никаких неудобств. Напротив, произойдет полное обновление автопарка за счет наших собственных средств. Весь транспорт будет 2017 года выпуска. Совсем скоро на улицах города вы больше не увидите старых «Газелей», которые до сих пор выручают наше население. Также это станет хорошей подготовкой к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Новые, красивые, а главное удобные (16-18 местные) микроавтобусы станут дополнительным украшением нашего города. Также будут устранены очереди, которые зовутся среди водителей «грядки». Они скапливаются в микрорайоне Химмаш и на улице Юрасова, и создают неудобства для жителей близлежащих домов. Если раньше в рейс у нас выходило 60 автобусов, то скоро их будет не более сорока.

В системе онлайн

Движение автобусов будет осуществляться в системе онлайн. На остановках города будут вывешены трафареты с расписанием передвижения автобусов, и каждое последующее транспортное средство будет подходить к обозначенному времени. В современном законодательстве серьезные требования предъявляются и к парковкам автотранспорта, который в ночное время должен находиться на территории автостоянки. У И.Е. Родькина охраняемая автостоянка тоже имеется. Так что, все требования Иван Егорович выполняет неукоснительно. На предприятии есть также и столовая, где работников кормят горячим обедом. - 10 октября в Рузаевке прошел первый этап конкурса на обслуживание некоторых маршрутов района: Шишкеево-Огарево-Стрелецк; 7 «А» - Красное Сельцо-поликлиника; 6 «Л» - Юрьевка-поликлиника и Урледим. Такой конкурс у нас проходил впервые, я в нем также решил попробовать свои силы, - рассказал И.Е. Родькин. - И выставил на эти рейсы новые автобусы. Уже на днях пройдет следующий этап тендера на остальные маршруты, в котором я также приму участие.

Патриот района

Стоит отметить, что в конкурсе на пассажирские перевозки могут участвовать любые предприниматели, независимо от их места жительства. В разговоре с нами, Родькин подчеркнул, что в Рузаевском районе должны работать местные жители. - Обидно, если к нам придут «чужаки». Вся прибыль и налоги должны оставаться в местном бюджете. Ну, и, конечно, мы болеем за коллектив, переживаем за сокращения, которые нас ожидают, - подчеркнул индивидуальный предприниматель. - В будущем, при условии победы в следующем конкурсе, на одном автобусе у нас будут трудиться два водителя. Это делается для того, чтобы люди не уставали и не срывали график. Будем работать четко по расписанию, которое требуют условия тендера.

Жалоб быть не должно

Весь автотранспорт предприятия оборудован системой «Глонасс». Все передвижения по маршрутам будет отслеживать ЕДДС района и собственная диспетчерская служба. Работа предстоит большая, будем трудиться так, чтобы ни один пассажир не мог предъявить нам жалобы. Кроме того, предприниматель перевозит работников предприятий Рузаевки: «Рузхиммаша», «Рузово», «Водоканала» и других. После победы в конкурсе ИП Родькину предстоит перевозить и льготную категорию пассажиров, которые в основном пользуются маршрутом - Шишкеево-Огарево-Стрелецк. Вот только в Мордовии, по условиям письма-постановления Правительства РМ, индивидуальные предприниматели не имеют права получать дотации на льготников. - Нам вместе с администрацией района придется поработать в этом направлении. Надеюсь, что решение этого вопроса будет положительным, - добавил И.Е. Родькин.

Водители-профессионалы

Более чем за 40 лет профессиональной деятельности Иван Егорович заработал солидный опыт и безупречную репутацию среди населения района. И все это благодаря тому, что рядом с ним трудятся первоклассные специалисты. Лучших своих сотрудников И.Е. Родькин назвал по именам. Это Сергей Алямкин, Валерий Волчихин, Равиль Безруков, Виталий Внуковский, Андрей Костычев, Алексей и Владимир Родькины, Рамис Хайдуков, Халил Емагулов, Наиль Карабанов, Наиль Макунин, Ринат Капкаев, Валерий и Юрий Григорьевы, Юрий Малаев, Ринат Дубинников.

Ирина ДОКИНА

Поздравление

44-23 Дорогие коллеги! Поздравляю вас с наступающим профессиональным праздником - Днем автомобилиста. От всей души желаю вам доброй дороги и ровной линии горизонта. Пусть ваш транспорт никогда вас не подводит, а те часы, что вы проводите за рулем, будут лучшими в жизни. Пусть вас не покидает удача! Крепкого вам здоровья и семейного благополучия!

Иван РОДЬКИН