Шахматный кружок — в каждую школу!

37-26 30 августа состоялась традиционная республиканская конференция работников образования-2017 под названием «Реализация «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года» в Республике Мордовия: приоритетные задачи и обновление практики». В этом году она прошла в новом формате: в виде онлайн-трансляции. В видеоконференции приняли участие более 3500 педагогов.

Активная работа по созданию комфортных условий обучения

Первым всех работников образования поздравил врио Главы Республики Мордовия В.Д. Волков. - Еще Лев Николаевич Толстой говорил, что воспитание и образование неразделимы. Директора школ, учителя, родители должны помнить, что главной в образовательном процессе является воспитательная составляющая. Содержание каждого урока должно воспитывать. За последние годы мы вместе с вами многое сделали для поступательного развития отрасли, - подчеркнул действующий лидер региона. - За пять лет доля расходов на образование в бюджете республики увеличилась на 5%. Серьезные инвестиции направлены на создание современных условий обучения и модернизацию образования. Также В.Д. Волков отметил, что в мае этого года Президент РФ В.В. Путин издал Указ об объявлении в нашей стране десятилетия детства. - Это очень мудрое и своевременное решение. Всем органам власти, педагогам, общественным организациям необходимо принять самое активное участие в реализации данного Указа, - сказал Владимир Дмитриевич. - Территория детства начинается с детского сада. Именно поэтому уделяется самое пристальное внимание созданию современной системы дошкольного образования, развитию ее инфраструктуры. Владимир Дмитриевич подчеркнул, что в последнее время в Мордовии удалось решить острую проблему очередей в детские сады. За пять лет в республике построено и капитально отремонтировано 54 детских сада, создано почти 7 тысяч дополнительных мест. На протяжении пяти лет каждый месяц открывался один детский сад. В результате обеспечена стопроцентная доступность дошкольного образования для детей от трех до семи лет. - Но мы ставим еще одну задачу - обеспечить к 2018 году доступное дошкольное образование и для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Сегодня этот показатель равен 97%. Он выше аналогичного показателя по ПФО и в целом по России, - отметил В.Д. Волков. - Причем в 15 районах эта задача уже полностью решена. Сейчас идет строительство еще пяти дошкольных учреждений, которые будут сданы в этом году. Далее Владимир Дмитриевич обратил внимание учительской аудитории на проектную и реальную исследовательскую, практическую работу учеников. Он отметил, что сама среда, созданные условия должны воспитывать, развивать детей творчески и интеллектуально, формировать привычку быть умными и здоровыми. - Мы ведем активную работу по созданию комфортных условий обучения. Только за последние пять лет построено 6 новых школ, в общей сложности на три тысячи мест. Еще 12 школ реконструированы и капитально отремонтированы. В этом году будет построена школа в Рузаевке. В своем выступлении врио Главы РМ также коснулся тем олимпиадного движения в школах, математического образования, ЕГЭ. В конце своего доклада В.Д. Волков отметил, что в новом учебном году все основные средние школы должны открыть шахматные кружки, которые помогут развить у школьников логическое мышление.

Рузаевский педагог рассказал о встрече с Президентом

27-7 Среди содокладчиков В.Д. Волкова был и наш рузаевец, учитель географии СОШ №10 В.В. Дерин. 21 июня 2017 года в Кремле Президент страны провел встречу с классными руководителями выпускных классов. В числе ее участников был и рузаевский педагог. 37-27 В формате видеоконференции Вадим Викторович поделился с коллегами впечатлениями от общения с В.В. Путиным: - На встрече рассматривались самые разные вопросы: это и оплата труда педагогов, и повышение престижа учительской профессии, и создание технопарков в регионах. Владимир Владимирович Путин высказал пожелание о более активном использовании возможностей всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия», кадетского движения в деле патриотического воспитания обучающихся. На встрече я обратился к Президенту с вопросом возрождения в школе трудового воспитания через привлечение ребят к общественно-полезному труду. Владимир Владимирович в целом согласился с тем, что трудовое воспитание в школе необходимо и детей надо привлекать к труду, но только к творческому. Самое главное при этом - не перестараться и не превратить трудовое воспитание в систему эксплуатации детей. Очень важным вопросом, на который Президент обратил внимание классных руководителей, является организация на уровне школы помощи будущим выпускникам в профессиональной ориентации и осознанном выборе будущей профессии. Радует то, что о чем говорил Президент России, есть в нашей республике: создан детский технопарк «Кванториум», развивается кадетское движение. Значит, мы выбрали правильный вектор развития.

Ирина ДОКИНА