Возрождение флагмана

37-43 Руководство республики приложило немало усилий для сохранения градообразующего предприятия «Рузхиммаш». Благодаря столь серьезной поддержке завод смог удержаться на плаву, стабилизировать ситуацию и выйти на новый уровень развития. Уверенно увеличиваются объемы производства, идет постоянный набор дополнительного персонала, растет заработная плата рузаевских машиностроителей.

В приоритете - рост заработной платы

Первым объектом посещения врио Главы Республики Мордовия В.Д. Волкова стала вагоно-строительная площадка АО «Рузхиммаш», в частности, корпус по производству вертикально-стальных резервуаров. Взятый два года назад при поддержке республики курс на диверсификацию производства стал правильным стабилизирующим шагом для предприятия. Линейка продукции завода пополнилась новыми вагонами. Лидеру региона рассказали о производстве РВС-резервуаров вертикальных стальных и блочно-каркасных модулей. 37-44 Также об инновационном вагоне - хоппер-зерновоз, который является самым большим в своем классе, его объем составляет 127 м3. Он может перевозить 76 тонн зерна. Следующая модель - это универсальная платформа, ее преимущество в том, что она может быть использована и как бортовая платформа, и как платформа для перевозки контейнеров. Прямо на производственной площадке действующий лидер региона пообщался с работниками завода. Он отметил, что сейчас предприятие стабильно развивается, трудоустраиваются новые специалисты. - На сегодняшний момент на рынке вагонов жесткая конкуренция. И то, что сейчас мы вышли на Кубу и в Иран, стало для нас спасением. Мы, конечно, вместе с руководителями предприятия будем заниматься рынком, будем помогать, отметил В.Д. Волков. - И здесь огромную роль будет играть качество выпускаемой продукции. Только в этом случае мы сможем сохранить производство. Также Владимир Волков подчеркнул, что Правительство республики приложило немало усилий для сохранения предприятия. В том числе было вложено огромное количество бюджетных средств. Только благодаря этому завод смог удержаться на плаву. - Нам важно, чтобы вы сейчас работали, и у вас была достойная заработная плата. В следующей пятилетке зарплата должна повыситься в 1,5 раза больше, чем в среднем по России. И в 2 раза больше, чем инфляция, - сказал лидер республики. - Год назад я ставил перед руководством задачу - обеспечить работой семьсот человек. 400 набрали, нужно еще 300, чтобы выполнить наши обещания. Для этого, безусловно, необходимо увеличить объемы производства. На сегодня по сравнению с прошлым годом они выросли почти в 2 раза. Вся наша помощь в будущем году будет привязана именно к заработной плате. Работники предприятия обратились к руководителю республики за содействием в решении вопросов обустройства микрорайона Химмаш. Его жителей волнует отсутствие уличного освещения и низкое качество питьевой воды. Владимир Волков пообещал взять вопросы под личный контроль, особо подчеркнул необходимость обновления водопроводных и канализационных сетей.

500 млн. инвестиций в новое производство

37-45 Побывал В.Д. Волков и на мебельной фабрике ООО «Рост-Рузаевка». Новое производство, которое скоро будет выпускать корпусную мебель бытового назначения: прихожие, кухни, спальни, гостиные, расположилось на площадях бывшего завода «Висмут». Со временем здесь планируется производить и мягкую мебель, и количество сотрудников должно вырасти до 300 человек. Директор С.И. Лебедько рассказал лидеру региона о своем предприятии. Здесь была проведена большая реконструкция старого здания, полностью отремонтирована кровля. 37-47 Сейчас идет монтаж итальянских теплогенераторов, которые расположатся по всему периметру здания. В новое предприятие было инвестировано 500 миллионов рублей. 37-46 В.Д. Волкову показали производственный процесс, немецкое и итальянское оборудование, на котором будет изготавливаться мебель. Во время экскурсии по фабрике Владимир Дмитриевич пообщался с рабочими, которые только положительно отзывались о новом месте своей работы. К примеру, рузаевец Сергей Табаков трудится здесь около месяца. Он вернулся из Москвы, где работал вахтовым методом. На данный момент проходит обучение, его заработная плата составляет 15-17 тысяч в месяц. Работой доволен. - Новые перспективы для города открывает присвоенный ему статус территории опережающего социально-экономического развития. Уже есть ряд инвесторов, готовых вкладывать средства в создание новых производств в Рузаевке, - отметил В.Д. Волков.

Ирина ДОКИНА