Возводятся новая школа и детский сад

37-37 Традиционно, перед началом нового учебного года, состоялась педагогическая конференция. «Доступность качественного образования, условия и возможности для развития» - такова была тема этого ежегодного мероприятия. С итогами работы системы образования района и задачами на новый учебный год ознакомила всех участников конференции начальник управления образования администрации Рузаевского МР Венера Ларина. - Высокое качество обучения и воспитания в образовательной системе в первую очередь требует обновления материально-технической базы, технологий образования, переподготовки педагогических кадров, оптимизации и эффективного использования всех ресурсов. Благодаря поддержке врио Главы Республики Мордовия В.Д. Волкова Рузаевский район в 2017 году принял участие в федеральной программе по созданию новых мест в общеобразовательных организациях. 37-38 Впервые за 30 лет в городе ведется строительство уникальной новой школы на 800 мест - передового проекта не только для нашего района, но и для республики в целом. Также в поселке Левженский строится современный детский сад на 70 мест, стоимостью 50 млн. рублей. В 2017 году продолжено участие района в программе создания условий в сельских школах для занятий физической культурой. В рамках данной программы в Пайгармской школе отремонтирован спортивный зал.

 В ногу со временем

Одним из ключевых направлений остается реализация программы «Доступная среда» дошкольных образовательных организаций. В текущем году в рамках данной программы в детском саду №18 создаются условия для детей с ограниченными возможностями здоровья - закуплено специализированное оборудование. Ларина отметила, что в настоящее время продолжается работа по развитию вариативных форм дошкольного образования. Эта задача решается последние два года, и во всех образовательных дошкольных учреждениях организованы консультационные пункты для детей и родителей, не посещающих детский сад. В ДОУ №7 в этом году открывается центр семейной поддержки, в саду №3 планируется открытие субботней игротеки. Венера Раисовна подчеркнула, что в системе дошкольного образования трудится 392 педагога. Повышение качества работы дошкольных организаций находится в прямой зависимости от профессионального уровня педагогических кадров. Хорошим стимулом для становления педагога являются конкурсы профессионального мастерства, среди которых особое место занимает муниципальный конкурс «Воспитатель года» и ежегодно педагоги Рузаевского МР становятся лидерами в республиканских конкурсах профессионального мастерства.

Победители конкурсов

В.Р. Ларина акцентировала внимание на том, что центральное место в системе образования отводится общему образованию. На 1 сентября 2017 года численность обучающихся превысила 6000 человек. За партой оказалось 683 первоклассника, что на 20 человек больше чем в прошлом году. В системе образования трудится 504 педагога. В 2017 году в школы района пришло 23 молодых специалиста и это радует. Оптимальным условием для личностного роста педагогов является участие во Всероссийских конкурсах. Наряду с этим наши педагоги повышают свою квалификацию в ходе аттестации и в рамках курсовой переподготовки. У 42% аттестующихся учителей результат тестирования выше, чем республиканский. Каждый педагог должен знать свой предмет на 100 баллов. Ларина обратила внимание на то, что одним из показателей доступности и качества образования является ЕГЭ. Итоги предварительного опроса показали, что ЕГЭ понятен и удобен тем выпускникам, которые к нему готовятся. Хорошие результаты – это конкурентоспособность при поступлении выпускников в вузы. Из 249 выпускников Рузаевского района 42 награждены медалями за особые успехи и получили аттестацию «отлично». 79% учащихся продолжат свое образование в вузах Республики Мордовия. Важным этапом подготовки к ЕГЭ стала итоговая аттестация девятиклассников. 95,6% выпускников 9-х классов справились с заданиями по математике, 97,5% - по русскому языку. Уровень обычности - 100%. В гимназии №1, СОШ №7, Сузгарьевской и Шишкеевской школах по шести общеобразовательным предметам этот уровень составляет также 100%, в СОШ №5, №17 и Левженской школе - по пяти общеобразовательным предметам. Самый высокий результат по русскому языку, а также по истории и физике показали девятиклассники лицея №4, по математике - ученики Шишкеевской школы, по обществознанию и информатике - СОШ №5, по биологии лидирует Левженская школа, по химии - СОШ №7. При анализе среднего балла были определены школы, которые справились с заданием максимально хорошо: гимназия №1, лицей №4, СОШ №7 и Шишкеевская школа. Венера Раисовна не обошла вниманием работу, проводимую по выявлению и развитию молодых талантов, действенным механизмом которой является Всероссийская олимпиада школьников. На муниципальном этапе олимпиады по 18 общеобразовательным предметам приняли участие 900 школьников, их которых 100 человек, согласно рейтингу, имели возможность выступить на республиканской олимпиаде. Ребята привезли 36 призовых мест - это больше, чем в прошлом году. Наибольшее количество призеров по биологии - 7, по английскому языку - 4, по математике - 4, по физкультуре - 4, по праву, экологии, литературе - 4. По результатам олимпиад Рузаевский район занимает третье место среди всех районов республики.

Спортивные победы

Начальник управления образования отметила успехи наших школьников в спортивной сфере общего образования. Начиная с 2010 года, образовательные организации нашего района активно участвуют во Всероссийских спортивных соревнованиях – «Президентские спортивные игры» и «Президентские состязания». Уверенную победу в этом году одержали учащиеся гимназии №1, именно они будут представлять Мордовию на Всероссийских соревнованиях в г. Туапсе в сентябре этого года. В финале республиканского этапа Всероссийских соревнований по мини-футболу лучшей стала команда лицея, школа №10 стала победителем республиканских соревнований по баскетболу. Отлично себя проявили красносельцовские и тат-пишленские легкоатлеты во Всероссийских соревнованиях «Шиповка юных». В период летних каникул команды школ №8 и №10 участвовали в республиканских соревнованиях на приз клуба «Кожаный мяч» и первое место завоевала СОШ №8. В прошлом учебном году общеобразовательные организации района продолжили работу в рамках реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В зимнем и летнем фестивале приняли участие 5266 человек. В итоге упорной борьбы сборная команда Рузаевского района третий год подряд одерживает победу в финале республиканского фестиваля.

Патриотическое воспитание молодежи

Продолжая доклад, В.Р. Ларина отметила, что в 2016-2017 годах педагогическими коллективами проводилась большая работа по патриотическому воспитанию детей. Она добавила, что более активное развитие должно получить «Российское движение школьников». На сегодняшний день в этом проекте участвует Приреченская школа. В 2017 году четыре общеобразовательные организации нашего района вступили в общественное движение «Юнармия». К достижению новых результатов должно стремиться и кадетское движение. В настоящее время кадетские классы функционируют в двух школах. В республиканском кадетском рейтинге СОШ №5 входит в пятерку лучших школ по результатам соревнований. Выступая перед коллегами, Ларина также затронула такую важную сферу педагогической деятельности как дополнительное образование, наиболее востребованными направлениями которого остаются художественно-эстетическое, физкультурно-спортивное и научно-техническое. Кроме муниципальных и республиканских конкурсов, учреждения дополнительного образования участвуют и в международных конкурсах. ЦДОД «Юнитэр» именно в этом году одержал победу на VIII международном телевизионном конкурсе «Созвездие талантов». По качеству образования «Юнитэр» занимает первое место в республике, поэтому Венера Раисовна выразила надежду, что эту позицию центр сохранит на долгие годы. С началом нового учебного года всех педагогов-участников конференции поздравил глава Рузаевского МР В.Ю. Кормилицын. Он сказал, что с 1 сентября открывается новая историческая страничка нашего района: - Здесь будут новые имена, новые выпускники и первоклассники. Я думаю, что все у нас с вами получится по той простой причине, что нас очень поддерживает врио Главы Республики Мордовия В.Д. Волков. Мы все это уже смогли почувствовать. Непросто было добиться строительства новой школы и детского сада – у нас были конкуренты в других районах, но руководство республики помогло именно Рузаевскому району. В этот день лучшие педагоги были удостоены наград глав района и администрации города.

Лия САВЕЛЬЕВА