Лучшие в республике

33-14 33-13 33-15 Завтра – Всероссийский день физкультурника. Рузаевские спортсмены по праву гордятся своими достижениями и победами на спортивных площадках. В 2016 году наш район стал победителем смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурно-массовой и спортивной работы среди городов и районов и был награжден специальным грантом Министерства спорта и физической культуры Республики Мордовия.

Первые в фестивалях ГТО

Большое внимание у нас уделяется укреплению материальной базы для занятий физической культурой и спортом. За прошедший год в МАУ «Центр физической культуры и спорта» отремонтированы спортивный зал «Локомотив» и многофункциональный зал, проведен капитальный ремонт вентиляции и полов в зале греко-римской борьбы, в настоящее время ведется ремонт крыши в спортивном зале «Атлант». Совсем недавно хороший подарок получили жители микрорайона Химмаш. Теперь, наряду с современным многофункциональным залом и отреставрированным стадионом, в их распоряжении площадка с уличными тренажерами. Каждое утро здесь, а также на площадке в районе дома №15 по улице Юрасова, под руководством опытных тренеров проводится утренняя зарядка. Большую роль в пропаганде массового спорта сыграл комплекс ГТО. Постановлением администрации района был создан центр тестирования и определены места тестирования. Наиболее активным в плане сдачи нормативов комплекса ГТО в районе стал 2016 год. Нормативы на золотой, серебряный и бронзовый знаки комплекса сдали 2035 человек. Наш район занял I место в зимнем и летнем республиканских фестивалях ГТО.

Достойная смена

Немного о наших успехах в спорте высших достижений. Совсем недавно добрая весть пришла из Белгорода. Воспитанник тренера-общественника А.С. Толстякова, юный штангист Дамир Морозкин, которому на момент проведения соревнований не исполнилось 16 лет, стал вторым в Спартакиаде школьников России по тяжелой атлетике, выполнив при этом заветный норматив мастера спорта России. В активе Дамира также победа в первенстве России среди юношей. Призером юношеского первенства страны стал другой тяжелоатлет, Илья Лунин. Илья тренируется под руководством Д.В. Фомичева и Ю.Б. Щанекова. В пауэрлифтинге как всегда, сильны подопечные заслуженного тренера России А.Х. Бикчурина. Один из них, мастер спорта России международного класса Артур Машинский, уверенно победил в кубке России по жиму лежа среди мужчин и в настоящее время готовится к чемпионату Европы, который пройдет в испанской Малаге. Другой бикчуринский воспитанник, Павел Долгов, после победы в юниорском чемпионате мира, готовится дебютировать на чемпионате России в разряде взрослых и планирует войти в сборную команду страны. Велоспорт-ВМХ. Наша известная гонщица, воспитанница тренера Л.А. Бояровой, первая в истории России призер первенства мира среди юниоров, Светлана Адмакина также дебютировала во взрослой когорте, заняв третье место на чемпионате России и третье место на одном из этапов кубка Европы в Чехии. Совсем недавно в США проходили чемпионат и первенство мира по велоспорту-ВМХ. Лучший результат в российской команде показала другая воспитанница Бояровой, Варвара Овчинникова. Варвара сумела занять шестое место в юниорском разряде. В ее активе также победа на юниорском первенстве России и второе место на этапе кубка Европы. Еще два наших гонщика, Евгений Клещенко и Артем Бояров, в составе команды Республики Мордовия стали победителями чемпионата России в Омске в эстафете. Призерами юниорского первенства страны становились также Дмитрий Росланкин и Дмитрий Карасев. Достойная смена уже на подходе. Ученица школы №7 Нина Яковлева стала третьей на первенстве России среди юношей в индивидуальном заезде и второй - в эстафете. А Алексей Кудряшов в составе мордовской команды победил в юношеском первенстве страны в эстафете. Неплохие достижения есть и у наших легкоатлетов, представителей спортивной ходьбы, которых готовит старший тренер детско-юношеской спортивной школы И.М. Бычков. Норматив мастера спорта России выполнила выпускница школы №8 Полина Веряскина. Другая воспитанница Бычкова, Екатерина Горшенина, победила в кубке России по спортивной ходьбе среди школьников, а затем, в июле нынешнего года, принимала участие в первенстве мира среди юношей и девушек в столице Кении, городе Найроби, где заняла пятое место. Продолжают радовать своими успехами борцы греко-римского стиля, воспитанники заслуженного тренера России Н.В. Слесарева и других тренеров. Номером первым среди них, безусловно, остается чемпион мира и Европы среди молодежи Сергей Емелин. В 2016 году Сергею было присвоено звание мастера спорта России международного класса. В 2017 году он перешел во взрослую возрастную категорию и неплохо там отметился: в январе он занял третье место на международном мемориале Ивана Поддубного, а совсем недавно, в июле, стал вторым на крупном международном турнире памяти Пытлясинского в Польше. Победу на молодежном первенстве России одержал другой рузаевский борец - Заур Хуснутдинов. Пятым во взрослом чемпионате России стал Руслан Варданян. Подрастают молодые борцы. Самый перспективный из них, Георгий Бокучава, завоевал бронзовую медаль Спартакиады школьников России. Победителем молодежного первенства России среди людей с ограниченными возможностями здоровья стал Иван Неккоев.

Новые виды спорта

Говоря о занятиях спортом людьми с ограниченными способностями, нельзя не упомянуть о многократной чемпионке страны по шашкам Татьяне Цирулевой. За минувший год Татьяна сумела одолеть всех своих соперниц на первенстве Европы в Болгарии, а также, участвуя в составе сборной команды Мордовии в зимних сельских спортивных играх в Новосибирской области, не проиграла ни одной партии, показав лучший результат среди мордовских спортсменов. В последнее время у нас проводится много футбольных соревнований. Связано это с предстоящим чемпионатом мира 2018 года. В прошлом году, участвуя в первенстве Мордовии, воспитанники М.С. Саркина и Д.В. Шитихина заняли первое место среди детей и третье - среди юношей. Кроме того, команда юных футболистов 2003-2004 гг.р. (тренер - М.С. Саркин) в ранге победителей республиканских соревнований на призы клуба «Кожаный мяч» выступала во всероссийском финале, где вошла в десятку сильнейших. В нынешнем году этот успех повторила рузаевская команда 2006-2007 гг.р. (тренер - В.В. Мартышкин). Юные футболисты уверенно победили на республиканском уровне и в начале сентября примут участие во Всероссийском финале «Кожаного мяча». В этом году юные рузаевские хоккеисты под предводительством своего тренера Ю.В. Кочемаева стали победителями республиканских соревнований по хоккею с шайбой на призы клуба «Золотая шайба» и впоследствии защищали честь региона в олимпийском Сочи, где проводился Всероссийский финал. Развиваются у нас и новые виды спорта, в том числе для детей дошкольного возраста. В детском саде № 18 работает секция гимнастики. Весной нынешнего года среди детских садов впервые были проведены соревнования по беговелам. В настоящее время набирается группа желающих заниматься данным видом спорта. Вскоре возобновит работу секция плавания. Особая благодарность - преподавателям физической культуры. Ваш труд - это фундамент, на котором базируются все спортивные достижения. Безусловно, на плечи преподавателей ложится огромная нагрузка. Ведь, помимо уроков, они проводят спортивные мероприятия и принимают участие в районных спортивных соревнованиях. Результаты всех соревнований, проводимых среди школьников на протяжении года, фиксируются и заносятся в специальную таблицу. По итогам 2016 года призовые тройки Спартакиады выглядят следующим образом. Город: 1 место - лицей №4 (преподаватель физкультуры - Н.П. Додонова), 2 место - школа №8 (О.А. Ощаповская), 3 место - школа №5 (Н.Г. Заводова). Село: 1 место - Тат-Пишлинская СОШ (С.А. Сергачев), 2 место - Трускляйская СОШ (С.В. Кукушкин и В.И. Акмаев), 3 место - Сузгарьевская СОШ (Н.Е. Думшева). Добрые слова хотелось бы сказать и в адрес ветеранов. Именно благодаря вам Рузаевка стала тем городом, о спортивных успехах которого узнали далеко за пределами нашей республики. Именно благодаря вашему примеру и вашим ярким успехам в спортивные секции приходили и приходят заниматься новые поколения рузаевских спортсменов.